Осенняя мозаика. Гадание на листьях

Автор: Ирина Трушина

Дата публикации: 03.02.2004

Осенняя мозаика. Гадание на листьях

Листопад в самом разгаре... Впору вздохнуть об ушедшем лете, о несбывшихся надеждах, помянуть былое чаркой согревающего глинтвейна и полюбоваться неповторимой красотой плавно кружащихся листьев. Желтые, рыжие, коричневые, красные... Природа раскладывает свой осенний пасьянс. Гадает на будущее. Давайте подглядим как...

Падают, падают листья...

Как и всякое гадание, наблюдение за осенними листьями позволит узнать, сбудется ли задуманное и что необходимо предпринять, чтобы грезы стали реальностью.

Для начала возьмите две небольшие коробки, например из-под обуви. Надпишите их (одна из них будет - "Да", вторая соответственно - "Нет") и отправляйтесь на вечернюю прогулку в ближайший парк или лес. По дороге сформулируйте вопрос, на который хотели бы получить ответ. Выберите дерево, поставьте свои "ларцы" под его крону. При этом следует произнести заговор:

*****

Замети-ка, листопад,

В парке все дорожки

И по листьям, что летят,

Напророчь немножко:

Сколько листьев упадет,

Так и дело-то пойдет!

*****

Пусть "ларцы" проведут на природе ночь - за это время они соберут достаточно опавших листьев. Утром не мешкайте и отправляйтесь к заветному местечку, пока вашу тайну не раскрыли собачники или дворник. Забирайте коробки домой, устраивайтесь поудобнее и начинайте гадать! Конечно же, первым делом надо подсчитать количество листьев, попавших в коробки. Если листьев больше в той, на которой написано "да", - задуманное сбудется! Можно даже немного поторопить события, для этого выполните ряд советов Фортуны (их мы помещаем в списке 1).Если же листьев больше в коробке с пометкой "нет" - не отчаивайтесь! Исполнение ваших желаний просто... откладывается. Чтобы приблизить заветный миг, нужно последовать мудрым наставлениям Судьбы (их вы найдете в списке 2). Может получиться и так, что листьев поровну. Это знак, что с гаданием нужно пару дней повременить.

Теперь расскажем, как получить подсказку. Очень просто: из большего количества листьев вычитаем меньшее и читаем в нужном списке совет, соответствующий полученному числу.

Внимание! При разнице больше 9 складывайте цифры в двузначном числе до тех пор, пока не получится число однозначное. Например, для 29 расчет будет следующим: 2+9=11, 1+1=2. Значит, "кодовым" числом будет 2.

Список 1

1 - во всем полагайтесь только на себя.

2 - ум хорошо, а два лучше - посоветуйтесь с надежными людьми.

3 - опирайтесь на свой собственный опыт.

4 - можете расслабиться, удача найдет вас сама.

5 - кто не рискует, тот не пьет шампанского.

6 - на Бога надейся, а сам не плошай.

7 - держите свои мечты в тайне от других.

8 - не говори "гоп", пока не перепрыгнешь.

9 - дело решится совершенно необычным образом.  

Список 2

1 - вам вредит собственное высокомерие, чаще прислушивайтесь к мнению окружающих.

2 - научитесь принимать людей такими, какие они есть.

3 - сделайте три добрых дела.

4 - не стремитесь быть как все.

5 - не поддавайтесь соблазнам, учитесь выдержке и терпению.

6 - бороться и искать, найти и не сдаваться.

7 - если не везет в одном, значит, непременно повезет в другом.

8 - будьте терпимее и добрее к окружающим.

9 - успех к вам обязательно придет, но чуть позже, пока подумайте о чем-нибудь другом. 

Лиловый, золотой, багряный...

Ромашки отцвели, и как-то грустно стало - не погадаешь: "любит - не любит, плюнет-поцелует...". 

Не печальтесь, осенний лист не хуже лепестков ромашки поведает вам о любви... Погожим деньком, на прогулке, соберите опавшие листья с различной окраской - красной, желтой, коричневой и желтовато-зеленоватой (по 7 штук каждого цвета). Дома положите их в непрозрачный пакет и встряхните, чтобы они хорошенько перемешались. Наугад (чур, не подглядывать!) достаньте поочередно 3 листка и положите перед собой в той же последовательности, в какой извлекали из пакета.

Сначала надо обратить внимание на то, какой цвет выпал первым. Затем - какой цвет преобладает (например, в раскладе листьев желтый - красный - красный первым выпавшим считается желтый, а преобладающим - красный).Если преобладающий цвет определить можно, это очень хороший признак. Значит, ваши отношения с любимым в настоящее время не омрачены никакими трениями, и в таблице 1 вы просто прочитаете прогноз или совет на будущее.

Таблица 1Первый выпавший цвет
Преобладающий цветЖелто-зеленыйЖелтыйКоричневыйКрасный
Желто-зеленыйРядом с вами надежный и преданный человекОтношения плохими не назовешь, но вы достойны лучшегоРоману повредят ваши придиркиВас приятно удивят
ЖелтыйВас безумно любятЗащищайте любовь! На вашего визави положили глазВам придется проявить инициативуИспытаете жгучую ревность. Поверьте, она беспочвенна
КоричневыйОт добра добра не ищутЗавистники будут вставлять палки в колесаВсе хорошо, пока вы не в бракеДля вас этот человек — единственная опора
КрасныйБудет все — и праздники, и будниПридется пройти через серьезные испытания, чтобы обрести истинную любовьСсоры приключатся исключительно по вашей вине!Увы, недоразумений не избежать!

Если же преобладающего цвета попросту нет (выпали листки с разной окраской), определите - какой же цвет отсутствует Например, при раскладе желто-зеленый - красный - коричневый, отсутствующим цветом будет желтый. Это означает - в отношениях не хватает изюминки. Какой именно - читаем в таблице 2.

Таблица 2Отсутствующий цвет
Первый выпавший цветЖелто-зеленыйЖелтыйКоричневыйКрасный
Желто-зеленый-ДовериеОптимизмРиск
ЖелтыйТерпимость-ЛаскаОбщее дело
КоричневыйФантазияЗабота друг о друге-Развлечения
КрасныйПрогулки при лунеПрактичностьЮмор-

Клен ты мой опавший...

Деревья - давние друзья человека. Поэтому иногда они дают нам знак, предупреждая о переменах в судьбе. Если к вам на одежду слетит лист, упадет веточка или на дереве, мимо которого вы проходите, запоет птичка или застучит дятел - знайте, дерево хочет что-то вам сказать. Давайте прислушаемся к их тихим голосам:

Береза — вам предложат новую работу.

Вяз — ваша жизнь постепенно войдет в привычную колею.

Дуб — если вы нездоровы, то болезнь скоро отступит.

Ель — вас ждет разочарование.

Ива (ветла) — сходите к предсказателю — он ясно увидит ваше будущее!

Каштан — вам надо подумать о дополнительном заработке.

Клен — вам доверят страшную тайну.

Липа — вас ждут неприятные известия.

Рябина — ждите приятных перемен.

Сосна — кто-то примется морочить вам голову.

Тополь — будьте предельно осторожны.

Ясень — в ваших силах предотвратить конфликты в семье.

Если к вам "обратилось" дерево, названия которого вы не знаете, готовьтесь к важным событиям — как неприятным, так и радостным. Каким — вы узнаете у следующего дерева, которое с вами "заговорит". Если название второго дерева мужского рода (например — дуб, клен, ясень), то событие будет радостное. Если женского (например — береза, ива, сосна), это обещает неприятности.
И последнее. Если вам подало знак дерево, которого нет в списке, но вы его знаете (например, осина или ольха), то в ближайшее время сделайте своим девизом фразу: "Доверяй, но проверяй!".