Гадание на масленицу

Автор: Наталья Бажанова

Дата публикации: 22.02.2004

Гадание на масленицу

С каждым днем неумолимо приближается весна, а вместе с ней и самый веселый и бесшабашный праздник - Масленица! Как известно, главным атрибутом Масленой недели являются блины и пироги. Воистину: прощайте диеты, да здравствует чревоугодие! Однако не спешите бездумно заглатывать съестное в одиночестве - пригласите на обед любимого или отправляйтесь на блины к даме сердца: ведь кулинарные предпочтения могут многое рассказать об объекте ваших грез.

Чтобы первый блин не был комом!

Блины для гадания пекутся обязательно дрожжевые, большие, круглые и толстенькие. Тонкие блинчики или оладушки не годятся. Ваша задача - накормить своего возлюбленного до отвала, при этом на столе, помимо блинов, должно быть множество всевозможных начинок. Во время такого пиршества не премините "заглянуть в рот" своему другу сердечному. Ведь по его предпочтениям можно сделать определенные выводы о характере избранника...

*****

Блины с черной или красной икрой едят люди умные, работящие, не склонные к пустым мечтаниям. В общем, те, кого мы называем прагматиками. Правда, ничего дурного в их практичности нет. Просто такой человек прежде всего думает о достатке и порядке в доме. Вот только красивых слов и нежных поцелуев от него не ждите. Этот человек считает, что любовь и заботу о семье нужно доказывать делом, а не словами. В общем, это - надежный друг, опора в трудную минуту, хороший семьянин.

*****

Блины с красной рыбой предпочитают те, кому вечно не хватает адреналина в крови, как в своей, так и в чужой.

Эти люди чувствуют себя неловко и некомфортно, если жизнь течет размеренно и ровно. Им вечно не хватает острых ощущений. Но в целом они - люди неплохие, только рядом с ними нужно постоянно пребывать в боевой готовности.

*****

Блины со сметаной едят особы нежные и чувствительные. Их легко обидеть случайным взглядом или неловким словом. Они склонны впадать в истерику или обижаться по любому поводу. С другой стороны, готовы отдать любимой всего себя. Любить их - одно удовольствие, а вот жить с ними - тяжело. Приходится постоянно следить за своими поступками, жестами и словами.

*****

Блины с медом - любимое лакомство мужчин романтичных и эмоциональных. Для них каждая встреча - праздник, каждое расставание - тяжкие страдания. А любовь - обязательно до гробовой доски. Они будут делать избранницам подарки, приятные сюрпризы, целовать по 100 раз в день и исполнять малейшие прихоти. Одно "но". 

Такой мужчина может купить жене букет роз на последние деньги, когда в доме нет даже картошки. Воспитание детей же будет заключаться в единственной фразе: "Мы тебя очень любим".

*****

Блины со сливочным маслом едят личности, предпочитающие действовать тихой сапой. В семье одни заботятся о внешнем порядке и приличии. Все выходные проводят дома, не позволят себе устроить публичный скандал, серьезно и вдумчиво занимаются воспитанием детей. Вот только не исключено, что такой человек за глаза будет не слишком лестно отзываться о своей половине. О себе же эти персоны весьма высокого мнения, а семья - лишь приложение к их незаурядной персоне.

*****

Блины с творогом едят те, кому еще в солдатиков и машинки играть, а уж никак не жениться. Не рассчитывайте, что любимый с возрастом остепенится, и семейная жизнь добавит ему житейской мудрости. Эти люди не способны накапливать опыт: он мешает им быть вечными детьми. Они до гробовой доски будут "маменькиными" сынками. Своего мнения у них нет по определению. Так же, как и ответственности, чувства долга. В общем, имея такого мужа, нет необходимости заводить детей - ребенок у вас уже есть.

*****

А вот блины с вареньем предпочитают еще не определившиеся, "не дозревшие" до семейной жизни люди. И неизвестно, сколько нужно ждать, пока такой кавалер повзрослеет. Так что не стоит взваливать на подобного человека ответственность: она ему не под силу и хорошего из этого ничего не выйдет.

  

Женихам на заметку

Обыкновенные пироги могут многое поведать о характере милой вашему сердцу стряпухи! У хозяйки старательной, аккуратной и пирожки маленькие, симпатичные. Большие "лапти" делают особы ленивые - ведь суеты с ними гораздо меньше.

Те, кто с любовью изготавливают плюшки и ватрушки, - хозяйки домовитые, ласковые. Одно "но": такая особа чаще всего не способна усладить мужа в постели - все силы души у нее отнимают домашние хлопоты.

А вот любительницам печь треугольные пирожки (например, хачапури) свойственны повышенная самооценка и полнейшее неприятие критики, даже справедливой.

К сложным начинкам склонны женщины, у которых в голове - полный сумбур. Они никогда не знают, чего хотят от жизни.
Мясные и рыбные начинки любят делать особы властные, желающие держать бразды правления только в своих нежных руках.
Тихие, спокойные женщины, ищущие в муже опору и поддержку, пекут пирожки с картошкой или рисом. А натуры двуличные - с грибами. Кстати, чем больше кладется в начинку лука - тем больше мелких пакостей можно ожидать от хозяйки.

Труднее всего с теми дамами, которые любят печь пирожки с яйцом или морковью. Им свойственно стремление к гармонии в жизни и особенно в любви. А поскольку гармония - недостижимый идеал, они будут и сами мучиться, да и любимому достанется.

Любительницы угощать ватрушками с творогом - особы нежные и чувствительные. Им то по сто раз на дню необходимо слышать, насколько они неповторимые и необыкновенные. А если возлюбленный вдруг забыл это сказать - скандал неизбежен!

Пирожки с вареньем, свежими фруктами или ягодами характеризуют кулинарку как потенциальную нежную мамашу. Дети всегда будут ухожены, накормлены и, что немаловажно, хорошо воспитаны. Вот только мужу и отцу придется пахать с утра до ночи, чтобы прокормить такую ораву.