Драгоценные камни и самоцветы: какое их предназначение?

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 29.07.2009

Драгоценные камни и самоцветы: какое их предназначение?

В вашей шкатулке есть несколько украшений с драгоценными камнями и самоцветами? Ведь это намного больше, чем простые безделушки: камни имеют удивительные свойства и обладают магической силой.

Вы хотите купить один из камней, но умеете ли выбирать то, что подходит именно вам? Каждый камень имеет свое значение и наделен определенными характеристиками. Вот несколько советов об этом.

Алмаз - песня известного фильма "Мужчины предпочитают блондинок", спетая Мэрилин Монро декламирует так: "Бриллианты - лучшие друзья девушек". Бриллианты, украшают кольца для помолвки, являясь символом крепкой и вечной любви. Согласно легендам античной Греции, алмазы были созданы из слез.

Авантюрин - талисман счастливого, радостного на строения, бодрости духа.

Аквамарин - символ гармонии и спокойствия. В кольцах для помолвки, она говорит о вечной и счастливой любви.

Амазонит рождает порывы молодости в немолодых людях, исцеляет нервные- болезни, связанные с истощением.

Бирюза широко использовалась для украшений в древнем Египте. Этот камень способен защитить от отрицательной энергии и несчастий. 

Дымчатый кварц - камень мечтателей, помогает наркоманам избавиться от пагубного пристрастия.

Гагат - амулет от сглаза, порчи.

Гиацинт (циркон) - покровитель артистов, средство от бессонницы, придает силы при утомлении, меланхолии.

Гранат - камень гнева, пламенной любви, власти над людьми, защищает от ядов, изгоняет "беса".

Изумруд - талисман мореплавателей и матерей; символ плодородия, жизни и надежды; открывает фальшь любовных чувств, помогает ясновидению; одаривает ораторов красноречием и умом; средство против дьявола и яда; развевает тоску, гонит печаль. Его цвет - зеленый.

Кварц-волосатик - талисман любви.

Кораллы: красные -- помогают выйти замуж, белые - укрепляют память и сердце, способствуют гаданию.

Лазурит - камень праведного суда, укрепляет головной мозг; камень богини истины Маат.

Малахит - зеленый дахнадж, так называется он на Востоке. Из тибетской медицины известно, что он применяется при болезнях печени, легких. Это камень радости, помогает при нервном истощении, укрепляет зрение. В легендах написано, что носящий малахит невидим для окружающих, если он того хочет. Может понимать язык зверей и птиц.

Нефрит применяется при лечении хронических заболеваний печени, почек; его рекомендуется носить, зашив на уровне поясницы. Зеленый и темно-зеленый нефрит - талисман мира и счастья, особенно для рожденных под созвездием Девы. Его рекомендуют боксерам, каратистам, студентам за три недели до предстоящих испытаний. Бизнесмены, вступающие в острую конкурентную борьбу, должны иметь при себе нефрит.

Родонит помогает при родах, дает силу творческому мышлению. Это камень артистов и художников.

Розовый кварц дает успокоение при нервном истощении и счастье в любви.

Родусит - спасает от нападений и врагов.

Рубин - драгоценный камень, символизирующий страсть, силу и энергию. Он имеет интенсивно красный цвет. Рубин, который носится на руке доброго человека, охраняет его дом, семью; на руке злого - привлекает демонов. У великих людей обостряет влечение к подвигам, оставляет невредимым в бою.

Сапфир в древности был камнем, украшавшем кольца для помолвки. Он символизирует верность и имеет различные оттенки синего цвета. Сапфир отгоняет страхи и болезни; покровитель чистоты и благих намерений, веселит сердце и разум. На злом человеке может стать источником его несчастий.

Сердолик - "радующий сердце". Символ любви и супружеской верности; снимает головную боль, снижает артериальное давление, способствует заживлению ран. Он обладает магией убеждения. Носящий его при себе находит отклик в сердце другого человека. Спасает от бед и воров.

Соколиный глаз помогает в борьбе с врагами, обостряет чувство опасности.

Халцедон - камень, очищающий биополе человека. Помогает развитию красноречия, мудрости и прозорливости. Дает силу любви.

Хрусталь - источник космической энергии, помогает предсказывать будущее.

Яшма: зеленая - вызывает дождь при засухе, отгоняет злых духов, змей, помогает найти пищу; светлая (белая, желтая) - дает силу предвидения; красная - усмиряет кровотечения и лечит" болезни желудка; пестрая - исцеляет от всех болезней и защищает от диких зверей, усмиряет их. Чаши из яшмы противостоят всем ядам, нейтрализуя их.