Что готовит нам год Петуха? Кто похвалит меня лучше всех?

Автор: Предсказание.Ru

Дата публикации: 27.12.2004

Что готовит нам год Петуха? Кто похвалит меня лучше всех?

Не за горами Новый год. Обезьяне, с которой мы прожили двенадцать месяцев, придется уступить место Петуху. Новоиспеченного покровителя надо встретить с подобающими почестями. Хорошо бы сразу же задобрить птичку всевозможными яствами. Если ей придутся по вкусу ваши угощения, весь следующий год будете кататься как сыр в масле. Так что приготовить, чтобы понравиться Петуху?

Петухи распетушились

Петух - птица самолюбивая, можно даже сказать самовлюбленная. Он любит красоваться перед окружающими, пустить пыль в глаза показать свою значимость. Для завоевания авторитета "главнокомандующий курятника" за ценой не постоит, но других ждет того же. Ему нравится, когда все вокруг выглядит дорого, и антураж, и блюда. Чтобы встретить Петуха, накройте роскошный стол. Тут вполне уместна русская говорка "Что есть в печи - на стол мечи". Расстарайтесь и приготовьте уйму всякой еды: чем больше, тем лучше! При этом не стесняйтесь своих кулинарных талантов. Подавая свое творение, во всеуслышание заявите, как трудно далось вам это блюдо, как долго вы простояли у раскаленной плиты, как много ингредиентов пришлось смешать для того, чтобы получить неземной вкус. В конце своей тирады смиренно заключите: "Но, я вас, гости дорогие, ничего не жалко! Ешьте, пейте, не стесняйтесь!". Это будет как раз "по-петушиному".

 

Петушок одевается в яркую одежку гребешок красный, грудка отливает золотом, а хвост - зеленью. Поэтому все новогодние блюда должны быть разноцветными. Допускается самое невероятное смешение красок. Превратитесь на время в безумного сюрреалиста. Проявите фантазию, смешайте оранжевую морковку с желтой кукурузой, зеленым салатом и красными помидорами. Будьте уверены, из такого эксперимента обязательно получится что-то интересное. Или смешное. В крайнем случае - на редкость запоминающееся. Но и в случае провала не унывайте. Вспомните, что наступающий год будет годом Петуха, встряхнитесь и скажите, что несусветное блюдо приготовлено по древнему рецепту. Выдумывайте что хотите, импровизируйте и дерзите. Петуху такое поведение непременно понравится. Ведь для него главное не качество сделанного, а его реклама. Свои стол нужно пиарить без зазрения совести, только не забывайте о чувстве юмора.

 

Цып, цып, мои цыплятки

Каким блюдам нужно отдавать предпочтение? Сначала оговорим список продуктов, которых не должно быть на столе ни в коем разе. Догадаться несложно - это курятина. Ее в новогоднюю ночь нельзя есть ни под каким соусом, в противном случае петух может рассердиться и мстить весь следующий год. Хорошо бы отказаться также от любой дичи - утятины, индюшатины и гусятины. Если уж хотите подать мясо, берите свинину, говядину или крольчатину. Хотя, положа руку на сердце, в год Петуха предпочтение лучше отдавать вегетарианским блюдам, в первую очередь - приготовленным на крупяной основе. Не думайте, что яства из круп слишком банальны и годятся только для повседневного стола. Напротив, они могут стать основными на новогодней трапезе. Сделайте ризотто с какими-нибудь необычными ингредиентами, например с ананасом и орехами или с авокадо и итальянским соусом песто. Сварите настоящий узбекский плов. Подайте салаты на рисовой основе, сладкую яблочно-овсяную запеканку или пудинги на манке. А еще очень актуальны грибные блюда. Существует множество вариантов праздничных кушаний из них грибной шашлык, заливное из шампиньонов и, конечно же, любимый многими жульен. Среди закусок обязательно должны быть зеленые овощи листовой салат, брюссельская капуста и кольраби.

 

Любитель крепкого

Теперь об алкоголе. Его на праздничном столе должно быть много. Но учтите, Петух предпочитает крепкие сорта спиртного. Водка, коньяк, текила, виски - все это вполне ублажит привередливую птичку. И гостей, разумеется... Многие спросят - а как же шампанское?! Ведь без него немыслим ни один Новый год! Конечно, без игристого вина обойтись нельзя. Но пить его лучше не в чистом виде, а в коктейлях. Кстати, в переводе с английского "коктейль" означает "петушиный хвост". Во второй половине XVIII столетия в Америке испанцы и португальцы ввели в моду петушиные бои. Во время поединков болельщики выпивали литры спиртного, но не в чистом виде, а смешивая любые попавшиеся под руку напитки.

Часто в бокале получалось несколько разноцветных слоев. Именно такие коктейли должны быть на вашем столе в новогоднюю ночь. Например, возьмите коньяк, арбуз, лимонный сироп, апельсиновый сок и шампанское. Из зрелого арбуза вырежьте мякоть, с помощью ложки сделайте арбузные шарики, опустите их в коньяк и подержите 15 минут. Затем выньте, положите в бокалы для шампанского, запейте охлажденным лимонным сиропом и апельсиновым соком. В последний момент долейте шампанское. Подавайте напитки с яркими трубочками, бумажными украшениями и бенгальскими огнями. Только так, "по-петушиному", и никак иначе!