Internet - новые возможности или виртуальная паутина?

Автор: Василиса Володина - астропсихолог

Дата публикации: 24.02.2005

Internet - новые возможности или виртуальная паутина?

Как войти в международную сеть Internet, знает сейчас каждый младенец. А вот ответить на вопросы - что там действительно стоит делать и, главное, как оттуда выйти без потерь для психики, гораздо сложнее.

"Астросалон" дает свои рекомендации:

ОВЕН: представители этого огненного знака - натуры увлекающиеся, они поначалу с жаром кидаются во все новое, отдаваясь ему с головой. При этом "барашки" умеют использовать всемирную паутину для поиска нужной информации и очень мало "слоняются" по виртуальным просторам впустую. Так что если Овен увлекся Интернетом родные и близкие могут за него не волноваться - это ненадолго. Вскоре он найдет там новую идею для заработка или создаст команду друзей, совместно с которыми устремится к реальным, а не виртуальным подвигам.

ТЕЛЕЦ один из немногих способен получать от виртуального мира финансовую пользу, выраженную в звонкой монете. Первым делом ему стоит побродить по интернет-магазинам, где он сделает выгодные покупки с хорошей скидкой и доставкой на дом. Другая прекрасная возможность - сетевые агентства по трудоустройству, где среди сотен бессмысленных вакансий Телец непременно отыщет денежное место для себя и остальных членов семьи. Уйти с головой в эти доходные прогулки он не сможет все равно - одна мысль о том, что деньги за пользование "паутиной" все время "капают", не даст Тельцу в ней запутаться.

БЛИЗНЕЦЫ: эти "зодиакальные непоседы" находятся в вечном поиске знакомств, информации и впечатлений. Будьте уверены, если уж Интернет вошел в жизнь Близнеца - это навсегда, но не всерьез. Поначалу он, конечно, "просадит" некоторую сумму из семейного бюджета на походы по сайтам знакомств или сорвет квартальный отчет, "скачивая" из виртуальных библиотек тексты книжек (которые, к слову сказать так и никогда и не прочитает). Но впоследствии дело ограничится интенсивной перепиской по ICQ и электронной почте. Долгих заседаний у компьютера не предвидится, но домашний телефон все равно будет занят - ведь реальное общение позволяет гораздо быстрее болтать и обмениваться слухами.

РАК: Интернет для него (нее) - настоящее искушение. Его пространства дарят острые ощущения и чувство прикосновению к запретному, на что в обычной реальности Раку решится непросто - не позволяют воспитание и врожденная осторожность. Вот почему в "рачьей" подборке избранных сайтов найдутся и эротические странички, и скандальные новости, и компромат на политическую элиту страны. Увы, Раку легко запутаться в виртуальной сети. А вытащить его оттуда могут только друзья, подарив острые ощущения в реальной жизни - подойдут эротический спектакль, мотогонки или поход в горы с группой альпинистов.

ЛЕВ: Для него интернет - средство не только людей посмотреть, сколько себя показать. И как обычно во всем блеске и сиянии. Поэтому Лев быстро подключается к разнообразным форумам и конференциям, демонстрируя свои знания, профессионализм, связи и достижения, попросту хвастаясь тем, что имеет. И если близкие задались целью оторвать Льва или Львицу от волнующего процесса самолюбования, лучше всего попросту помочь ему с созданием и раскруткой личной интернет-странички - не забудьте большую фотографию и список львиных достижений в мельчайших подробностях.

ДЕВА: рационализм детей этого земного знака не ведает границ - они часто прибегают к помощи Интернета, чтобы прочитать подробную рецензию на предстоящую кино-премьеру, подобрать оптимальную марку резины для своего авто или все варианты рецептов тыквенной каши. Однако "для души" они посещают сеть редко, а извечный скепсис не позволяет Девам завязать общение с виртуальными партнерами. И если близким вдруг кажется, что Дева слишком долго гуляет по электронным просторам, наверняка она (он) ищет способы исполнить вашу же последнюю просьбу.

ВЕСЫ: чаще других посещают всемирную паутину с целью найти настоящую любовь. Правда серьезные знакомства случаются редко, чаще появляются яркие увлечения необязательными партнерами, которые к в реальной жизни оказываются не "стройным блондином без материальных проблем", а "лысоватым испитым мужчиной с алиментами". Лучший способ вырвать Весы из череды иллюзорных романов - познакомить с реальным претендентом на их руку и сердце.

СКОРПИОН: поначалу ему нравятся все возможности Интернета - он (она) блуждает по самым смелым сайтам, пытается знакомиться и торговать на валютном рынке, а впоследствии увлекается коллективными сетевыми играми. За устойчивость его психики можно не волноваться - Скорпион прекрасно умеет возвращать себя в реальный мир самостоятельно. А родственники бывают даже рады на час-другой отдохнуть от его критических замечаний.

СТРЕЛЕЦ: Можно сказать, что Интернет - самое комфортное для Стрельца пространство и среда общения: там можно найти сразу много друзей по интересам, обсудить общие проблемы и переписываться с далекими странами со скоростью мысли (обычная почта слишком медлительна для стрельцовского ритма жизни). И если уж "кентавр" ушел в виртуальность "с головой", выманить его оттуда вряд ли получиться - скорее он сам сделает вас поклонником всемирной паутины.

КОЗЕРОГ: находит в Интернете особую прелесть - расслабляется и позволяет себе сбросить строгую маску неприступности и долга. Он с радостью ведет долгую переписку с одним-двумя постоянными адресатами, регулярно посещает одни и те же страницы, следит за новыми сайтами. "Козероги" и "Козерожки" всех возрастов способны помногу часов посвящать этому занятию, но семья и близкие могут быть спокойны - после каждого визита в виртуальную реальность, любимый Козерог будет становиться мягче, дружелюбнее и откровенне. Так стоит ли препятствовать увлечению?

ВОДОЛЕЙ: у истоков моды на виртуальный мир стояли, безусловно, Водолеи. Но вместе с тем, как Интернет стал обыденностью, они потеряли особый интерес к этому пространству. Молодежь, рожденная под этим воздушным знаком, еще способна находить в сети прелесть - неожиданные знакомства, которые сразу же превращаются их в реальные дружеские связи. Но к 30-ти годам все Водолеи приходят к парадоксальной мысли - нет ничего более виртуального, неожиданного и магического, чем обычная - вполне реальная жизнь.

РЫБЫ: для этого нежного и чувствительного создания (любого пола) привыкание к Интернету представляет вполне серьезную опасность - многие Рыбы чувствуют себя в сети "как рыба в воде", после чего в обычной жизни начинают задыхаться как та же рыба, но уже выброшенная на берег. Самое удачное решение для них, использовать Интернет только на работе, не пытаясь скрасить им свой досуг - для этого гораздо лучше подойдет увлечение музыкой или кинофильмами. Психологический комфорт тот же, а последствий от привыкания гораздо меньше.

Психологи всерьез говорят о возникновении "Интернет-мании", которая вот-вот выйдет в лидеры среди психических болезней человечества. С точки зрения астрологии, ситуация выглядит гораздо приятнее: привыкание к виртуальной реальности это последствия сильного воздействия планеты Нептун. И уж если Нептун в гороскопе человека действует определенным "маниакальным" образом, его энергия все равно найдет себе выход - будь то многочасовые "зависания" в сети, страсть к разведению акул, курение или употреблению наркотиков покрепче. Еще не известно, какая привязанность хуже!

А вот для тех, у кого в гороскопе действует оппозиция между Юпитером и Нептуном, именно всемирная паутина может быть очень опасна. Это все, кто появились на свет:
В марте и мае 1951 года,
В феврале 1952 года
В мае и сентябре 1964 года
С мая по июль 1977 года
С января по март 1978 года
С августа по декабрь 1989 года.

Статья написана для газеты "Зодиак".
Право публикации на сайте предоставлено автором