Проделки Касьяна. Что готовит нам високосный год?

Автор: Елена Констанца

Дата публикации: 24.12.2007

Проделки Касьяна. Что готовит нам високосный год?

Наступающий 2008 год будет високосным. С эти традиционно связано множество поверий и предсказаний обычно негативного характера. Что же нужно знать, чтобы заранее "подстелить себе соломку"?

Високосный год отличается от обычного всего лишь одним "лишним" днем: 29 февраля. Так уж устроена орбита Земли, что наша планета делает годовой оборот вокруг Солнца не за целое число дней. С этим "хвостиком", равным 5 часам 48 минутам и 46 секундам, и связаны извечные проблемы календаря. Нетрудно подсчитать, что каждые четыре года набегают целые сутки, которые приплюсовываются к "короткому" февралю. Именно из-за этого "лишнего" дня принято считать, что високосный год -всегда заведомо трудный, неудачный. Так ли это? Попробуем призвать звезды на помощь и разобраться в этом вопросе. Заодно решим, как нам жить и что делать в наступающем високосном 2008 году...

 

Злой глаз

Когда и откуда взялось предвзятое отношение к високосному году? На Руси издревле 29 февраля определили как так называемый Касьянов день. Считалось, что этот святой не слишком склонен помогать в делах и к тому же имеет весьма недобрый нрав. А потому уже накануне все работы прекращались. "Глаз Касьяна", который символизировало Солнце, проглядывавшее из-за туч, считался настолько опасным, что 29февраля крестьяне старались не выходить из избы, особенно до полудня, когда светило находилось в зените: "Касьян глянет -отнимет и здоровье, и достаток". В такой день считалось за правило проспать до обеда, поскольку потом Касьян терял силу и оказывался уже не так страшен. И тем не менее, помня о тяготах високосного года, прихожане в церквах истово поклонялись святому Касьяну. Причем свечи у его образа чаще всего ставились по четвергам, которыми в астрологии правит Юпитер - самая сильная и добрая из всех планет, способная защитить от любых напастей.

 

Високосное зеркало

Чем же так страшен "глаз Касьяна"? В этот день Солнце находится примерно в 9-10-мградусе знака Рыб. Ну и что ж с того? Градусы как градусы. В обычном, не високосном году светило проходит по ним 1 марта - а это число воспринимается совершенно нормально, не вызывает в народе никаких отрицательных ассоциаций. Статистика крупных стихийных бедствий не подтверждает, что 29 февраля действительно стоит осторожничать более обычного; в отличие от периодов, которые буквально притягивают к себе всякие несчастья, эта дата оставляет о себе недобрую память чрезвычайно редко. Разве что 29 февраля 1908 года произошел сход снежной лавины с горы Фальдум, расположенной в Швейцарских Альпах...

Однако в астрологии существует одна хитрость, в основе которой лежит "зеркальный аспект" - противостояние: чтобы понять истинное лицо какой-нибудь календарной даты, нужно прибавить к ней ровно полгода. По отношению к 29 февраля это будет не 29 августа - ведь в конце лета - начале осени Солнце ускоряет движение, а 31 августа или 1 сентября, в зависимости от конкретного года. А эти дни действительно выделяются как опасные! Желаете примеры? Извольте... В ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года над островом Сахалин был сбит южнокорейский "Боинг-747",в такую же ночь 1986 года затонул пассажирский пароход "Адмирал Нахимов". 

Двинувшись в глубины истории, мы найдем множество подтверждений зловещего характера "календарного двойника" 29 февраля: 1 сентября 1923 года случилось крупное землетрясение в Японии, ровно за двенадцать лет до этого был смертельно ранен министр внутренних дел России Петр Аркадьевич Столыпин, а в первый день осени 1666 года в Лондоне произошел пожар, уничтоживший добрую половину города...

Что ж, в зеркале - даже если это зеркало календаря - действительно видно то, что обычно скрыто! Поэтому високосный год в целом оправдывает свою мрачную репутацию. Только держать ухо востро следует не 29февраля, как принято считать испокон веков, а в первые дни осени.  

 

Чего и как не стоит делать.

Теперь давайте поговорим о том, чего не следует делать в наступившем високосном году или как надлежит поступать в определенных ситуациях, дабы избежать уготованных нам подвохов. Со ссылкой на другие астрологические авторитеты -например Александра Ремпеля, создавшего целый свод правил поведения в високосном году, - мы приведем список дел, которыми в 2008-млучше не заниматься.

  • В високосном году лучше не начинать постройку бани.
  • По возможности не следует менять работу и квартиру.
  • Нельзя продавать скот. 
  • Старым людям не следует покупать "смертное" в запас. (Примета: недолго проживут после этого).
  • Тем, кто венчался в високосный год, перед венцом говорят: "Венчаю венцом, а не високосным концом". Это говорят, чтобы брак не распался.
  • Тем, кто вынашивает дитя в високосный год, нельзя до родов стричь волосы.
  • Тем, кто родит в високосный год, нужно в кумовья брать кровных родственников.
  • Людям, которые развелись в високосный год, нужно купить новое полотенце и отнести его в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь."
  • В високосном году, уезжая из дома по всякой причине, говорят, не переступая через порог своего дома: "Иду и еду по високосному следу. С порога сошла, сюда и вернусь".
  • Знающие люди грибов в високосный год не собирают, не едят их и не продают, чтобы с земли не поднять плохого. (Вспомните: грибы снятся к гробам).

И все же не так страшен Касьян, как его малюют. Следует лишь быть осмотрительными, рассудительными и внимательными. Тогда удастся избежать любых подвохов високосного года.