Народные гадания. Гадания на Святки.

Автор: Предсказание.Ru

Дата публикации: 05.01.2008

Народные гадания. Гадания на Святки.

Гадание имеет такую глубокую давность, что уже многочисленные виды его мы встречаем среди различных памятников Египта, Халдеи, Греции, Древнего Рима и в других странах.

Среди славян гадание было весьма распространено, и им преимущественно занимались жрецы, ведуны, знахари, ворожеи, кудесники и колдуны. Даже в Библии мы встречаем неоднократные случаи гадания.

В древней Руси гадание было особенно распространено в эпоху теремного затворничества. В длинные зимние вечера сенные девушки, боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать свое будущее.

Все гадания, а также перемена личины, т.е. маскарад, осуждались церковью в свое время и считались делом нечистым. Вот почему в народных обычаях время гаданий обязательно приурочивалось к 12 часам ночи.

Наиболее удачными днями для гадания считаются Святки, ночь под Новый год и под Крещение, а летом - день Ивана Купалы. Обычно в старину гадающие и ряженые в день освящения воды на Крещение, несмотря ни на какой Мороз, окунались в проруби, смывая этим свои грехи.

 

Литье воска

Для того чтобы можно было выполнить это гадание, берут восковую свечу, можно и простую парафиновую елочную и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают на свечке до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость.

Когда воск растаял, берут таз с водой, возможно более холодной, и сразу, одним духом, выливают в воду содержимое ложки. По полученной фигуре гадают, причем большую роль здесь играет фантазия.

Одни видят в бесформенных массах воска автомобиль, другие — фигуру молодого человека или молодой девушки, третьи — кровать (болезнь), четвертые — поезд, пятые — гроб и т. п.

 

Гадание по теням

Берется целый лист бумаги или лучше всего газета, причем этот лист бумаги надо измять руками так, чтобы он превратился в бесформенную массу, однако избегая превратить его в шар, но оставляя некоторый неясный контур. Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают при помощи спички. Сгоревшую бумагу, отнюдь не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стене, осторожно поворачивая края тарелки, пока на стене не образуется какая-либо тень, по очертаниям которой так же, как и в предыдущем гадании, судят о будущем.

 

Кольцо в воде

Надо взять обыкновенный стакан с совершенно ровным дном, без всяких рисунков, налить в него на три четверти воды и осторожно опустить на середину дна круглое обручальное кольцо, предварительно вычищенное; потом надо сравнительно продолжительное время смотреть через воду в середину опущенного кольца. При довольно богатой фантазии многие уверяют, что видят лицо будущего жениха.

 

Бросание башмака

Гадающие девушки обычно выходят за околицу деревни и бросают впереди себя башмаки (с левой ноги). И уже судя по тому, куда указывает носок башмака, можно судить о том, с какой стороны будет суженый; если же носок башмака указывает на околицу, то это означает, что гадающая в этом году замуж не выйдет.

 

Гадание с зеркалом

Это гадание считается одним из самых страшных. Гадающая должна быть обязательно одна, и для этой цели к 12 часам ночи она запирается в бане, раздетая, садится за стол против зеркала, по бокам которого в подсвечниках горят две свечи. Против этого зеркала устанавливается другое зеркало, и таким образом образуется целая галерея взаимных отражений зеркал.
Надо внимательно наблюдать и сосредоточить все напряжение воли именно в этой галерее, в которой, говорят, показывается будущий суженый.

 

Имя суженого

Выходят за ворота и опрашивают прохожих, спрашивая имя женщины у мужчин, имя мужчины у женщин. Указанное имя обыкновенно означает суженого или суженую.