Осенние свадебные приметы и обычаи

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 01.10.2014

Осенние свадебные приметы и обычаи

Осень - прекрасная пора, когда природа становится зрелищной и, в то же время, ускользающей - смесь желтизны, багряности и остатки зелени завораживают и притягивают. Видимо, поэтому многие молодожёны и решают жениться в осенние деньки.

К тому же, ранняя осень богата на овощи и фрукты, уже нет летнего зноя, повсюду умиротворение и спокойствие, которое, как говорили в народе, будет царить и в браке, заключённом осенью. Кроме предсказания тихой семейной жизни, существовали и другие осенние свадебные приметы и обряды, которые могли рассказать, что ждёт впереди молодых супругов.

Свадебные приметы для невесты

- Если девушка рано утром в день свадьбы увидит в окне первого мужчину, то первенец будет мальчик, если женщину - девочка.

- Когда на выходящую из дома невесту упадёт лист, то надо посмотреть, какого он цвета: зелёный - к деньгам, красный - к любви, жёлтый - к радости, а коричневый - к неприятности.

- Чтобы девушка была счастлива в браке, ей надо трижды продеть через своё обручальное кольцо осенний лист берёзы.

- Если невеста живёт в доме, где есть куры, она должна съесть в день свадьбы сырое яйцо прямо из-под курицы, чтобы быть такой же плодовитой.

- Девушка должна надеть на себя три вещи жёлтого цвета. Это может быть заколка, цветок, подвеска или лента. Если же она готова приобрести платье жёлтого оттенка, то это был бы идеальный вариант.

- Невеста не должна утром пить воду до тех пор, пока её мать трижды не обмакнёт в стакане воды три листа клёна. После того, как девушка её выпьет, стакан надо спрятать, чтобы никто не мог им воспользоваться.

- Хорошо, если девушка положит под подушку в брачную ночь лист каштана, он символ крепкого брака.

- Замужние женщины, которые будут находиться в доме невесты в день свадьбы, должны рано утром умыться водой и вытереться листом плакучей ивы. Таким образом они «забирают» у невесты слёзы. Они как бы вытираются ими и все горести исчезают из жизни молодой супруги.

-Сны невесты перед свадьбой вещие, их надо запоминать.

- Когда невеста выйдет из дома и увидит пожилого человека, то нужно с ним поздороваться, он долголетие пророчит браку.

Свадебные приметы для жениха

- Если парень рано утром в день свадьбы увидит в окне собаку, значит они с супругой будут верные друг другу, если кота - флирт в их семье будет нормой, если птицу - в их жизни будут частые взлёты и падения.

- Чтобы парень много зарабатывал, отец жениха должен был утром выйти на улицу и взять три упавших и нераскрывшихся каштана, затем дома их расколоть и на каждый сказать - деньги, стабильность, уверенность. Затем кожуру оставить в своём доме, а плоды положить в карман сына.

- Если на жениха упадёт немного снега, он будет богатый, если дождь, то будут некоторые проблемы с деньгами, если же погода без осадков - стабильность.

- Хорошая примета, если жених увидит под ногами монету - будет жить в богатстве.

- Жениху следует надеть на себя что-то жёлтое, тогда брак его будет счастливый.

- Если у жениха есть три женатых друга, которые хорошо живут в браке, то пусть каждый из них даст по своему обручальному кольцу, жених через них пропустит по осеннему листу, а затем их три пропустит через своё кольцо, тогда и в его доме будет счастье.

- Если в день свадьбы сильный мороз ударит, значит, первенец будет мальчиком крепким и здоровым.

- Напротив окна жениха вороны рядом сидят и кричат - жена будет крикливая, если мирно сидят - в семье будет спокойствие, если одна далеко от другой - так и в браке каждый будет по себе жить, если же вороны ищут еду, то и жених будет постоянно искать способы и средства, как прокормить семью.

- Когда жениху снится в ночь перед свадьбой сон с животными, то в его доме будет всегда полная чаша.