Приметы для беременных

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 27.01.2011

Приметы для беременных

Во все времена с беременностью было тесно связано множество примет, обычаев и суеверий. Период ожидания ребенка - волнующее время, когда обостряется чувствительность и растут сомнения. Верить или не верить в народные приметы для беременных, решать только вам.

 

Приметы для беременных. Предостережения 

Нельзя беременной переступать через плоды, растущие в земле (картошка, морковь, свекла и прочие).

Нельзя шагать через полено, канат и через окно перелезать.

Перед родами нельзя стричь волосы.

Смотреть на огонь - рожденный будет вспыльчив или в веснушках.

Смотреть на звезды, зато благоприятно смотреть на растущий месяц.

Если беременная что-то украдет, то родимое пятно у ребенка будет в виде украденной вещи.

Нельзя класть хлеб за пазуху - ребенок вырастет невежей.

Нельзя гладить нечистоплотных животных - ребёнок будет долго молчать и вырастет неряхой.

Нельзя шить и вязать, считалось, что ребенок может родиться обвитым пуповиной. Поэтому пусть приданное ребенку готовят остальные члены семьи.

Беременной женщине нельзя ругаться и сквернословить, чтобы ребенок не родился с родимыми пятнами.

Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет в жизни много врагов.

Мать все девять месяцев не должна брать взаймы, а когда дитя родится, пусть положит его на меховой тулуп с длинной шерстью, чтобы был богат.

Пить воду из ведра - ребенок будет мучиться изжогой.

Беременная пусть кушает открыто, не тайком - иначе ребенок родиться пугливым или вором.

Беременным не позволяется много спать во время беременности для того, чтобы будущие дети не были ленивыми.

 

Приметы для беременных. 

Если беременная попросит что-либо из еды, какую-то вещь или деньги, ни в коем случае нельзя ей отказывать - в хозяйстве будет убыток.

Если мальчик родится похожим на мать, а девочка на отца - счастливыми будут.

Чем богаче событиями жизнь ожидает человека, тем больше времени требуется, чтобы написать ему судьбу, тем дольше мучается его мать.

Счастлив ребенок, родившийся "в рубашке", в плодном пузыре. При рождении "рубашку" немедленно разрезают, высушивают и хранят всю жизнь, как оберег.

Во время беременности женщина пусть не видит вокруг себя некрасивых вещей, не смотрит на страшных зверей, не читает кошмарные книги - тогда дитя родится здоровым, красивым и спокойным.

 

Приметы для беременных. Кто родится: мальчики или девочка?

- Если первые три месяца беременности прошли легко - родится мальчик, если тяжело - девочка.

- Когда беременная почувствует первое движение ребенка в утробе и при этом взглянет и подумает про мужчину, то будет мальчик.

- Если у беременной животик острый - родит мальчика, а если широкий - родит девочку.

- Если беременная женщина стесняется ответить, кто родится, - это значит, что будет девочка, если не стесняется - мальчик.

- Если беременная сидит и выставляет правую ногу, при этом хорошо ест всякую пищу - родится мальчик; если же хочет слушать песни и выставляет левую ногу - будет девочка.

- Если беременная встает и при этом ступает левой ногой - мальчик родится, если правой - девочка.

- Если девушка будет есть горбушки, то у неё в замужестве родятся сыновья.

- Если у беременной женщины лицо чистое - значит, родит мальчика, а если на лице появляются пигментные пятна - девочку.

- Худое лицо указывает на рождение мальчика, а полное - девочки.

- Женщина, любящая во время беременности селедку, солёные огурцы и кислое, - беременна мальчиком, а если ей хочется сладостей - носит девочку.

 

Гадания на пол ребенка

- Берут иголку с ниткой. Затем берут нитку так, чтобы иголка висела между большим и указательным пальцами, не касаясь их. Или также держат за нитку над раскрытой ладонью. Если иголка станет двигаться по часовой стрелке - будет девочка, если качается в разные стороны - будет мальчик.

- Еще до замужества девушки гадают о поле будущего ребенка. В Вознесение девушки ищут траву "кукушкины слезки" и смотрят, если между двумя ответвлениями корня есть еще один отросток: если есть, то родится мальчик, если же нет, то родится девочка. Здесь узнавание будущего пола ребенка происходит по соотнесению образа формы половых органов девочек и мальчиков с формой растения.

- Кладут на сундук нож и ложку и накрывают черным платком. Затем беременная садится на сундук: если сядет на ложку, то родит девочку.

- Ребенка приглашают в комнату и просят взять со стола какую-нибудь вещь: которая относится к мужским профессиям, значит будет мальчик, если возьмет женскую ведь, будет девочка.

- Нужно сесть на пол, а затем встать и обратить внимание, на какую руку опираешься. Если на правую, то родится мальчик, если на левую, то девочка.

 

Периоды, опасные для зачатия

На Руси существовали периоды, когда зачатие ребенка считалось опасным и запретным. Вот основной перечень таких периодов. Запрет на супружеские отношения приходился на дни: 

- Великого поста; Рождественского поста (27-28 ноября - 7 января); Святок (7 января -19 января); в Петров пост (со второго понедельника после Троицы и до 12 июля); в Успенский пост (14-28 августа); в канун Рождества Пресвятой Богородицы (20 сентября); в канун дня и в день Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября); в канун Покрова Пресвятой Богородицы (13 октября); в Масленицу; на протяжении всей Пасхальной недели; в канун Сретенья Господня (15 февраля); в канун Благовещения Пресвятой Богородицы (6 апреля); в канун дня Святой Троицы и в день Святой Троицы; в мае месяце.

 

Приметы для удачных родов

- Нельзя качать пустую колыбель.

- Никому нельзя рассказывать о дне и часе родов.

- Чтобы роды прошли благополучно и легко, откройте в доме все, что открывается, все двери и крышки, и так оставьте, пока роженица не вернется.

- Роженице нужно расплести косы, распустить волосы и развязать на себе все узлы (пояс, шнурки и прочее).

- Если роженицу уже увезли в роддом, то из дома три дня никому ничего не давайте - чтобы все прошло у неё благополучно и скоро.

- Роженице дают жевать волосы - роды пройдут легче.

 

От бесплодия

От бесплодия пупком в пироге кормят. Здесь вероятнее всего, следует вспомнить основной принцип гомеопатии: лечение подобным. Та причина, которая вызвала недуг в теле человека, используется в малых количествах для его же излечения. Пупок - это закрытая пуповина. Надо съесть пупок, который находится снаружи, для того, чтобы образовалась завязь внутри.