Обручальные кольца - важные приметы

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 03.09.2015

Обручальные кольца - важные приметы

«А теперь молодые могут обменяться кольцами и поцеловать друг друга…» Эти слова - как мантра, которую произносит работник ЗАГСа для закрепления брака и любви. И кажется, что это будет длиться вечно. Так и есть, если помнить, что эти колечки не простые; считается, что обладают сильной магией обручальные кольца: приметы - тому подтверждения.

Многие из них знакомы молодым, так как передаются из поколения в поколение: ни в коем случае нельзя, чтобы колечки были из разного металла и купленные в разных местах, они должны быть новые, а не переделанные или расплавленные из родительских обручалок (исключение только, когда родительский брак длится более 25 лет), также наложено табу на переплавку и вдовьего кольца, покупать колечки должен только жених. Однако, существуют и другие приметы и обычаи, касающиеся обручальных колец.

Как должно выглядеть обручальное кольцо

Оно должно быть гладким, без рисунков и камней, чтобы семейная жизнь была без камней преткновения и шероховатостей. От гравировок тоже желательно отказаться, даже если там будут имена любимых людей или признание в страстных чувствах! Они не обязательно должны быть из золота: серебро, платина или титан допускаются.

Покупка кольца

Обручальные кольца можно выбирать вместе, но покупать должен только жених. Желательно это делать в мужской день (понедельник, вторник или четверг) до полудня. При себе иметь сумму, равную стоимости двух колец - не больше и не меньше. Никому их не показывать, пока мать жениха их не очистит. Плохая примета, если кто-то на них посмотрит - брак будет несчастливый.

Очистка колец

Купленные обручальные кольца могли мерить люди ради развлечения или же в плохом настроении, возможно, их эмоции впитались в металл, поэтому требуется чистка. Мать должна положить колечки в святую воду, набранную в Светлое воскресенье, на три дня. Потом вынуть и положить на красную материю (атлас, бархат или другой «богатый» материал) и спрятать в укромное место, там они хранятся до дня бракосочетания, долой от завистливых глаз.

Бывает, что мать жениха далеко, тогда на себя ритуал очищения берёт мать невесты или любая кровная родственница со стороны жениха. Если же не провести этот обряд, то есть примета, что брак могут сглазить.

Упало колечко

Если во время церемонии упало колечко, не стоит расстраиваться, все невзгоды, которые обещает эта примета, может забрать красная нитка (она должна находиться у свидетельницы), продетая через поднятое кольцо. Эту нитку потом нужно сжечь свидетелю.

Как правильно надевать колечко

Обручальное кольцо надевается только на голую руку, то есть невеста должна снять перчатку или же выбрать такую, где запястье открыто. Когда жених и невеста обмениваются кольцами, их мамы должны трижды сплюнуть через левое плечо, чтобы никто молодых не сглазил.

Как обращаться с кольцом

- Его нельзя никому давать мерить, так как можно супружеское счастье отдать той, которая наденет его.

- Сегодня многие постоянно не носят обручальное кольцо и на то есть ряд причин, например, опасная работа с режущими предметами. Однако, первый год нужно обязательно надевать колечко, когда есть возможность. Хранить кольца нужно в красной коробочке подальше от чужих глаз.

- Считается, что потеря обручального кольца - знак, что кто-то из супругов умрёт или же к разводу. Но не стоит расстраиваться. Можно перехитрить примету: другое кольцо должна купить супруга в женский день (среда, пятница или суббота) на растущей луне, затем положить его рядом с сохранившимся и обрызгать святой водой, набранной в Светлое воскресенье, поставив перед собой икону «Петра и Февронии Муромских». Там они должны полежать 40 дней, а в это время нельзя носить никаких колец на безымянном пальце правой руки.