Гадания на Ивана Купалу на суженого и любовь

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 16.05.2016

Гадания на Ивана Купалу на суженого и любовь

Кто сказал, что древние обряды позабыты? Ничего подобного. Мы всё также верим в приметы, следуем традициям. При случае, что греха таить, гадаем. 7 июля - особенный праздник, посвящённый солнцу и любви, - день Ивана Купалы. С древнейших времён наши предки подметили, что силы небесного светила и природы в этот день благоволят людям, приоткрывая таинственную завесу будущего. Гадания на Ивана Купалу на суженого и любовь - одни из самых точных и волшебных. Под номером один в списке фаворитов значатся любопытные незамужние барышни и холостяки.

Особенность ворожбы в том, что для осуществления процесса, как правило, используются различные растения и / или вода.

Самые достоверные гадания на любовь и суженого в купальскую ночь

Один из простейших и любимых девушками способов предполагает следующие действия:

  • выйти в полночь на полянку, насобирать пучок трав;
  • вернувшись домой, спрятать добычу под подушку;
  • лечь спать, загадав желание на замужество;
  • утром проверить: если в пучке 12 и более разных трав, до конца года идти девице под венец.

Чтобы определить, станет ли любимый мужем, какой будет семейная жизнь, гадают на листке, сорванном с дуба, клёна или каштана. Вдоль центральной жилки нужно иголкой выцарапать заглавную букву имени парня, выйти на балкон и пустить импровизированную записку по ветру. Если листик закружится в потоке воздуха, вскоре вас ждёт буря страстей, сумасшедший роман. Вверх полетит - развитие отношений, счастливый брак. Стремительно упадёт - все надежды напрасны.

Барышни, у которых одновременно несколько одинаково симпатичных им поклонников, определяют избранника с помощью папоротника. Ночью компания девушек отправляется в лес, каждая отламывает себе веточки растения, количество которых соответствует числу женихов. Побеги помечают нитками или надломами, загадывая на определённые имена. После их опускают в реку, прижимая ладонью ко дну. Резко отпустив руку, смотрят: какая из веток всплывёт, тот парень и станет мужем. Способ сложный для городских жительниц, поэтому сейчас о нём редко вспоминают.

Вариант попроще: написать имена кавалеров на кусочках бумаги, свернуть листки трубочками и перемешать в миске. Мысленно попросить мать-природу, пусть поможет определить судьбу, закрыть глаза, выбрать. Высшие силы обязательно направят руку, имя суженого станет известно.

Как будет выглядеть будущий муж, выясняют по корешку, найденному в волшебную ночь. Правила ритуала: после полуночи надеть белое платье, распустить волосы, босой выйти в сад или на луг. Выдернуть из земли любое приглянувшееся растение. Ну, а подробности рассматривать по виду корешка: тонкий и длинный - муж будет стройным и высоким, искривлённый - больным, короткий - низеньким и, может, толстячком.

Гадания на будущее и исполнение желания в Иванов день

Один из древнейших и верных способов предсказать судьбу - ворожба на венках. Символы природного круговорота плетут днём из дикорастущих цветов. Вечером, после захода солнца, возможны два варианта гадания: пустить венок по реке или бросить в костёр. Опуская венок на воду, нужно непременно задумать желание, а после наблюдать:

  • уплывёт вдаль - быть добру;
  • к берегу прибьётся - загаданное не сбудется;
  • утонет - любимый обманет;
  • расплетётся - не быть замужеству в текущем году.

Бросая венки в символический купальский костёр, девицы смотрели: чьё плетение сгорит быстрее других, та и выйдет замуж первой.

Совсем уж незамысловатый способ гадания в Иванов день: задумав сокровенное, подуть на зрелый одуванчик. Если вся «шапочка» разлетится, желание сбудется в ближайшее время, больше половины семян - загаданному быть, но нескоро, меньше - не ждать положительного исхода.

Существует также множество вариаций «чёт-нечет». Можно кинуть камушек в воду и считать круги, альтернатива - просуммировать краешки кленового листочка или чешуйки шишки. Желание загадывать в процессе подсчёта. Итог, соответствующий чётному числу, - задуманное исполнится, нечётному - отрицательный результат.

Вот такие незатейливые гадания на Ивана Купалу. Стоит ли им верить? Каждый решает сам. Но помните - мысли материальны, а все сокровенные желания непременно сбудутся.