Предсказания Нострадамуса на 2017 год

Автор: Ирина Заводина

Дата публикации: 16.05.2016

Предсказания Нострадамуса на 2017 год

Катрены Нострадамуса не отличаются скрупулёзной точностью и однозначностью. Их, в сущности, можно трактовать так и этак; однако, исследователи наследия, оставленного этим прорицателем, научились их классифицировать и трактовать с достаточно высокой степенью точности. Смотрите предсказания Нострадамуса на 2017 год, соотнесенные с катренами великого прорицателя.

Войны в мире

На 2017 год Нострадамус предсказал вооружённый конфликт между Турцией и Ираном. Сначала это будет локальная война, преимущество в которой, в конечном счёте, окажется на стороне Ирана. Это событие описано предсказателем в альманахе 1565 г., где он говорил о «смертельной войне». Он обозначил её участников как обладателей чалм различных цветов - синего (а такие носят турки) и белого (это традиционно для иранцев).

В дальнейшем эту войну турецкая сторона может попытаться использовать для своей экспансии в Европу. Путь своей армии, по убеждению Нострадамуса, турки попытаются проложить через Африку. И именно там они увязнут и вынуждены будут вернуться.

Помимо прочего, в 2017 году будут продолжаться военные действия между исламистами и христианами. Но, правда, невозможно с определённостью утверждать, будут ли это конфликты, которые мы уже наблюдаем сегодня, либо развязанные новые.

Геополитика

Геополитические предсказания Нострадамуса касаются в первую очередь Германии и Италии. В этих странах прорицатель увидел смену лидеров. Эти события описаны в 87-м и 16-м катренах II центурии. О «германском принце» у него написано, что его правление завершится. Причём, можно определённо говорить, что речь тут идёт об Ангеле Меркель, поскольку в катрене (87-м) прорицатель говорит, что это будет «дама». Основанием же утверждать, что она будет смещена, является фраза Нострадамуса в этом же катрене: «её времени больше не поклоняются». Что же касается итальянского руководства, то в 16-м катрене говорится: на территории Италии - «в Неаполе, Палермо, Сицилии, Сиракузах» - появятся «новые тираны».

К слову, существует вероятность того, что с этими новыми итальянскими властителями мировые лидеры попытаются бороться объединёнными усилиями. В том же 16-м катрене II центурии, где речь идёт об агрессивной политике в Италии, есть перечисление столиц государств и местностей, главы которых готовы будут принять на себя эту обязанность и ответственность. Это - Великобритания, Бельгия, Иран. Причём, предсказатель прочит им успех. Правда, достигнут он будет большой кровью; Нострадамус пишет о «великой гекатомбе», то есть, по сути, о значительных людских жертвах.

В международных отношениях будет усиливаться небрежение к букве закона. Плюс в полосу серьёзного кризиса вступят правительства некоторых стран, определяющих мировую политику. Ключевые нормы и постановления, на которых базируется современная политическая система мира, начнут игнорироваться в открытую. «Магистратуры осудят… бесполезные законы» - написал Нострадамус в 47-м катрене I центурии.

Природные катаклизмы и экология

Какой-то «большой город» будет «потревожен водами». Предварит этот потоп появление некоего уродливого существа. Переводчики усматривают между этими двумя обстоятельствами (появлением урода и потопом) непосредственную связь, полагая, что Нострадамус указывает на неё в 86-м катрене V центурии. Вероятно, он считал, что уродливое существо - это символ, проявленный в физическом плане высшими силами для предупреждения и предварения наказания людей водой. Следствием потопа, говорит Нострадамус, станет потеря власти и статуса лидерами страны, в которой это произойдёт («великие» окажутся «где-то в ссылке»).

А вот во Франции, напротив, возникнет значительная нехватка воды. Возможно, причиной этого станет загрязнение водоёмов. Из-за этого возникнут большие волнения («большая ярость»). Причём, в особенности среди военных. Людей из регионов, оказавшихся в проблемной зоне, скорее всего, придётся эвакуировать, отправив на судах «по Роне». Такая картинка вырисовывается из 71-го катрена V центурии.

Кроме этого, человечество рискует оказаться перед проблемой «великого голода». В 67-м катрене I центурии прорицатель заявляет, что сначала очаги его будут возникать эпизодически, но достаточно скоро распространятся на многие регионы планеты.

Нострадамус о России

Целых катренов, посвящённых России в 2017 году, у Нострадамуса нет. Однако, некоторые из исследователей усматривают косвенные свидетельства причастности нашей страны к тем или иным событиям, описанным в центуриях и соотносимым именно с будущим годом. В частности, утверждается, что из всех стран, вовлечённых в те или иные конфликты и процессы, Россия окажется наименее пострадавшей.

Кроме того, именно Россия будет исполнять роль арбитра во многих проблемах глобального порядка. Это ещё больше укрепит её авторитет в мире. А вот США продолжат испытывать спад и кризис. Что, впрочем, может создать для нас прецедент военного конфликта с ЕС, провоцируемый, кстати, американским руководством.

Кое-кто из исследователей пророчеств Нострадамуса считает, что он предрёк на 2017 год тенденцию к интенсивному осваиванию Сибири. Попытки переселиться в этот регион могут массово предпринимать жители регионов, оказавшихся в эпицентре военных или природных катаклизмов. В этих регионах будет очень много погибших и пострадавших; и тем более сильным окажется стремление оставшихся в живых покинуть неблагополучные места планеты. Знатоки полагают, что это и будет зарождение «колыбели» новой цивилизации в действии. Ведь географическое местоположение этой «колыбели» приписывается именно России.

Да… Что ни говори, а поводов для оптимизма, если верить Нострадамусу, пока у человечества немного. Однако, жизнь всё равно продолжается, и в 2017 году она тоже будет идти своим чередом. Выразится это, например, в том, что человечеству, может быть, удастся осуществить очередной прорыв в энергетическом секторе, конкретно - в использовании солнечной энергии. А ещё - это проявится в медицине; хирурги начнут намного эффективнее пересаживать органы, получаемые путём клонирования. Эти предсказания тоже приписывают Нострадамусу. И сбрасывать со счетов эти толкования его пророчеств ни в коем случае не следует; у этого предсказателя есть немало катренов, в которых он как раз описывает научные достижения и их использование. Так что будем верить в лучшее, помня, что в нашей жизни «работает» одно важное правило: если во что-то очень сильно верить, то это непременно исполнится. Значит, от нас с вами в целом и от каждого из нас в отдельности в известной степени зависит и наше будущее. И если мы будем верить в хорошее и делать со своей стороны, что возможно, для его воплощения, то почти наверняка сумеем направить события по позитивному для себя сценарию.