Меняйте свой дом по фен-шуй и управляйте судьбой

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 09.10.2012

Меняйте свой дом по фен-шуй и управляйте судьбой

Древнейшее китайское учение фен-шуй часто хорошо подходит к современным дизайнам интерьеров и заметно оживляет нашу жизнь.

В буквальном переводе «фен-шуй» означает «ветер воды» и помогает людям понять связь между их внутренней энергией и физическим окружением. Если следовать советам фен-шуй, можно значительно улучшить свою жизнь и создать положительную энергию ци, научиться взаимодействовать с окружающим миром и создать расслабляющую атмосферу дома и в саду.

1. Избавьтесь от ненужных вещей

Избавьтесь от всего хлама, который вы накопили за многие годы. Ненужные вещи можно продать, сдать в комиссионный магазин или попросту выбросить. После того, как вы удалите из дома вещи, препятствующие свободному протеканию энергии, вы сразу почувствуете, что в доме стало лучше. Оформление интерьера в соответствии с учением фен-шуй лучше начинать в доме, очищенном от всего лишнего.

2. Сделайте карту фен-шуй

Нарисуйте на листе бумаги схему своего дома. Вам придется поработать над каждой комнатой в отдельности. Найдите центр дома. Теперь поверните карту так, чтобы входная дверь дома находилась внизу. Разделите пространство всего дома на 9 квадратов. Каждый квадрат играет в вашей жизни важную роль. Слева направо напишите в квадратах следующие слова: 

  • богатство и прибыль, 
  • слава и репутация, 
  • любовь, брак и отношения, 
  • семья,
  • здоровье, духовность и благополучие (центр удачи), 
  • творчество и дети, 
  • мудрость и знание, 
  • карьера и жизненный путь,
  • люди (учителя, помощники) и путешествия.

Карта фен-шуй поможет вам найти те области, в которых энергия ци течет неправильно. Например, если у вас возникли проблемы на работе, сосредоточьтесь на квадрате «карьера» своего дома. Такое же деление на квадраты можно проделать и с гораздо меньшими помещениями – например, помещением вашего офиса.

Карта фен-шуй

3. Поддерживайте дом в чистоте

Поддержание жилища в чистоте – одна из основ фен-шуй. Откройте окна и закройте двери. Чистый воздух и чистая вода способствуют образованию здоровой энергии ци, поэтому не пожалейте денег на кондиционер и фильтры для воды. В каждой комнате энергия течет особым способом, она собирается и рассеивается как вода или воздух, поэтому для поддержания гармонии мебель в комнатах надо располагать особым способом. Положительную энергию ци можно удержать в комнате, если в углы поместить растения, сделать яркое освещение, а на стены повесить бра или свечи. В самой основной комнате надо повесить зеркало, чтобы оно удваивало успокаивающую атмосферу и отражало свет. Но его нельзя вешать напротив входной двери; в таком случае, энергия ци будет не накапливаться, а уходить в дверь. Эти советы фен-шуй помогут поддерживать ваш дом в чистоте.

4. Используйте взаимодополняющие цвета

В фен-шуй цвета обозначают пять основных элементов: дерево, металл, землю, огонь и воду. Если детская комната требует творческой энергии, выбирайте дерево (зеленый и коричневый цвет). Если вы хотите создать в офисе рабочую атмосферу, выбирайте металл (цвета белый, серый, серебряный и золотой). Если столовая является центром энергии, здесь подойдут цвета земли (песочный и бежевый). Страстной энергии спальни подойдет элемент огня (красный, оранжевый и желтый цвета). Для создания в гостиной непринужденной обстановки, необходимой для общения, подойдут цвета воды (синий и черный). Эти же цвета подойдут и для оформления офиса.