Ретроградный Меркурий в 2021 году. Периоды и прогнозы по знакам Зодиака

Автор: Анастасия Педич

Дата публикации: 05.10.2020

Ретроградный Меркурий в 2021 году. Периоды и прогнозы по знакам Зодиака

Стрессы. Проблемы с коммуникацией. Задержки в делах. Ретроградный Меркурий в 2021 году подготовил знакам Зодиака не желанные подарки, а испытания разной степени сложности.

Правда, не всем. Козерогам (и немножечко Скорпионам) этапы влияния планеты покажутся сладкой сказкой. Смотрим периоды и подробности.

Когда и к чему готовиться? Периоды

Ключевые даты:

  • 30 января - 21 февраля;
  • 30 мая - 23 июня;
  • 27 сентября - 18 октября.

Как видите, относительно недолго, что уже хорошо!

Ретроградное движение Меркурия обязательно сопровождает дёготь, и его намного больше ложки. Скорее, бочка, в которой попадаются сладкие вкрапления. В эти периоды лучше воздержаться от каких-либо начинаний, приобретения транспортных средств и дорогостоящей техники. И это не всё. Десяти знакам Зодиака астрологи сулят разного рода дополнительные неприятности. Особенно сильно планета влияет на Тельцов, Близнецов, Львов, Дев, Скорпионов и Водолеев. Остальным дают шанс тихо пережить сложные времена.

Как повлияет ретроградный Меркурий в 2021 году на знаки Зодиака?

А теперь конкретно о том, кому чего ждать.

Овен

Можно подумать, врождённого упрямства огненным рогатикам недостаточно. Замедленное движение планеты усиливает это и без того не лучшее качество. Беспокойство достигнет максимума, а неадекватное настроение станет обыденным явлением.

Телец

Проблема №1 – напряжённые отношения с коллегами и домочадцами. Следующий неприятный момент – неправильные поспешные решения. Но есть и хорошие новости: улучшение благосостояния. Деньги придут, откуда не ждали.

Близнецы

Социальный рост, общение, развитие личных проектов – забудьте. В периоды ретроградности это жизненное направление не для вас. Единственное, что можно сделать: спланировать потенциально стрессовую деятельность на то время, когда движение Меркурия на неё не влияет.

Рак

Всё хуже, чем обычно. Стандартный путь Рака - шаг вперёд, три назад – сменяет полный ступор и паническое настроение. Повезёт только тем счастливчикам, которые победят внутренние страхи и с головой нырнут в новые виды деятельности.

Лев

Попытки понять, что происходит вокруг, бесполезны. Логика бессильна перед влиянием планеты. Картинки меняются быстро и бестолково. Остаётся только на время отстраниться от забот и плыть бревном по течению.

Дева

Непонимание в семье. Нервная атмосфера на работе. Радует одно: всё когда-нибудь заканчивается. А если загодя начать принимать успокоительное, то 90% проблем покажутся мелкими и незначительными.

Весы

Необъяснимая тяга менять стратегию общения с коллегами и близкими – что-то новенькое. Реакция окружающих на такое поведение непредсказуема. Воздержитесь от выводов и важных решений хотя бы до тех пор, пока не вернётесь в состояние внутреннего равновесия.

Скорпион

Ловите вдохновение! Душа потребует внешних обновлений. Разум зациклится на действительно эффективных бизнес-стратегиях. Вот уж везунчики, ведь остальные в это время по уши в проблемах.

Стрелец

Мелкие конфликты и тотальное непонимание бесят. Запасайтесь терпением. Осваивайте дипломатию. Да, всё непросто, но именно эти навыки помогут относительно спокойно пережить сложные периоды и, кстати, потом неоднократно в жизни пригодятся.

Козероги

Головокружительные романы. Удачное решение проблем. Выгодные партнёрские отношения. Карьерные успехи. Вот они – фавориты ретроградного Меркурия, которым достаются все плюшки. Пользуйтесь на здоровье!

Водолеи

Разбег от случайной рефлексии до глубокой депрессии – один день. Отставить хандру, объективных поводов для неё нет! Лучше заранее позаботьтесь о плотном ежедневном графике, в котором не будет места разным всяким глупостям.

Рыбы

Цвет настроения – одиночество. Параллельно: медитация и переосмысление жизненных ценностей. И, вроде как, ничего страшного, но трижды за год – это слишком. Постарайтесь хотя бы воздержаться от радикальных перемен, а там, глядишь, отпустит.

Как видите, ретроградный Меркурий балует лишь избранных. Сбудется ли астропрогноз, покажет время. Но подготовиться к капризам вредного проказника 100% не помешает.