Гадания на Святки. Девичьи гадания

Автор: Предсказание.Ru

Дата публикации: 03.02.2004

Гадания на Святки. Девичьи гадания

Ставят два зеркала: одно - большое, другое - поменьше, обращенные одно к другому лицевою стороною; меньшее зеркало должно быть ближе к гадающему. Между зеркалами ставят две свечи и смотрят через верх меньшего зеркала. Получается длинный коридор, мало-помалу темнеющий в глубину. В эту глубокую часть устремляют взгляд и через некоторое время начинают видеть там различные предметы, по которым и определяют будущее.

Лучше гадать в нежилом помещении или на чердаке, с распущенными волосами и без пояса. В начале гадания говорят: "Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!" Рано или поздно в зеркале появляется суженый. Тогда нужно сказать: "Чур меня!" Видение исчезнет. Если не успеешь этого сделать, суженый может выпрыгнуть из зеркала и тогда произойдет несчастье.

*****

На стол ставят графин с водой, с трех сторон от него зажженные свечи, а за ним зеркало, и смотрят в зеркало через графин. Что увидят в зеркале, то и сбудется.

*****

Становятся так, чтобы в зеркале отражался месяц и пристально смотрят на него. Через некоторое время в зеркале покажется несколько месяцев. Сколько их будет, столько будет и человек в доме будущего мужа.

*****

Бросают сапожок через ворота или через избу. В какую сторону носком он упадет - в ту сторону девушка и выйдет замуж.

*****

Зажигают спичку или лучину с одного конца, а другой втыкают в какую-нибудь щель и смотрят, куда она упадет, когда сгорит,- с той стороны и будет жених.

Зажженную лучину быстро погружают в воду. Если она сразу гаснет - значит суждена бедная жизнь, а если огонь перейдет выше - будешь жить богато.

Льют расплавленное олово или воск в воду, загадывая о суженом или о своем будущем по форме, в которую они отольются. Если увидишь гроб - значит, суждено умереть, а если венок - то выйти замуж.

Сжигают лист бумаги, держат его так, чтобы тень отбрасывалась на стену, и по контурам тени судят о своем будущем.

*****

В кадку, наполненную водой, девушки опускают деревянные меченые ложки и болтают воду. Чья ложка отойдет от края кадки, та девушка непременно выйдет замуж в этом году.

*****

Накануне Нового года гадают, все ли переживут наступающий год. Для этого берут столько кусочков хлеба, сколько человек в семье, причем замечают, какой кусочек какому члену семьи соответствует. Потом их уносят в сени, ставят на полку, а утром смотрят: если какого-нибудь кусочка нет, значит, тот человек умрет в течение года.

*****

Девушки собираются в одну избу и приносят с собой разные кольца и перстни, свои и выпрошенные для этого случая. Берут сито или решето с зерном или крупой и мешают в нем кольца. Потом каждая из девушек берет горсть зерна и по тому, какое кольцо ей попадется вместе с зерном, заключает о своем будущем. Например, медное кольцо означает, что девушка попадет в бедную семью, серебряное - выйдет за простого парня из хорошей семьи, кольцо с камешком - выйдет за барина, золотое - за купца. Попадет свое кольцо или вообще то, которое девушка хочет, значит, исполнятся задуманные ею желания. Если же в горсти не окажется ничего, кроме зерна, значит, перемен в этом году в ее судьбе не будет.

*****

Нужно загадать желание, налить в стакан 6 ложек воды и поставить на ночь. Если утром воды прибавится, то задуманное сбудется, а если убавится, то не сбудется.

*****

В Новогоднюю ночь пишут на клочках бумаги свои желания. При первом ударе часов зажигают бумажку, и если она успеет сгореть, желание сбудется.

*****

С ложкой еды идут за ворота и приговаривают: "Суженый-ряженый, приходи кисель (или что-нибудь другое) есть!" Если кто-нибудь встретится на улице, нужно спросить его имя. Если это будет мужчина, то жениха будут звать так же, как его, а если женщина, то так будут звать свекровь.

*****

Гадают под Новый год и парни и девушки. Когда стемнеет, бегают слушать под чье-нибудь окошко с огарком от первой сгоревшей в этом году свечи и слушают, что говорят в избе. О чем говорят, то и сбудется.

*****

Летом девушки бросают в реку венки из веток березы. Если венок потонет - скоро умрешь, если поплывет - выйдешь замуж, прибьет к берегу - не выйдешь замуж.

*****

Загадывают что-нибудь и ищут цветок сирени с пятью лепестками и более Если найдешь - значит задуманное сбудется. Если попадется цветок с тремя лепестками, то это сулит несчастье.