Прощение - наше освобождение.

Автор: Стелана

Дата публикации: 12.06.2005

Прощение - наше освобождение.

Все обиды, нанесенные нам, прочно оседают в подсознании и ограничивают наш путь движения по жизни и во Вселенной. Давно доказано, что обиды вызывают образование различных болезней, в том числе и злокачественных опухолей.

Обижаясь, человек входит в конфликт с Высшим Разумом, а этого делать нельзя. Ведь, отвечая на зло, мы только усиливаем его! Действительно, ваш обидчик не прав, но и вы, анализируя и прокручивая в мыслях ситуацию вновь и вновь, наказываете только себя. Это отнимает у вас огромную массу жизненной энергии. Не стоит вредить себе, лучше простить обидчика и освободиться от прошлого. Когда душу мучают обиды, вы конкретно "привязаны" энергетически к обидчику, и эта связь лишает вас жизненных сил. У вас есть выбор - обижаться или нет? Ведь страдания приносит не обида, а ваша эмоциональная реакция на нее! 

Стремитесь и развивайте в себе спокойное и уверенное ощущение Божественного Духа, которое не зависит от мнения и критиканства окружающих. Простите всех, кто вас обидел, этим вы улучшите свое здоровье и обретете спокойствие духа. Улучшится ваша Божественная защита в мире тонких энергий.

Составьте список людей, при воспоминании о которых, вам становится не комфортно и скажите – "Я прощаю (имя), который причинил мне зло, и отпускаю (имя) с миром и любовью"

Простите себя - "С любовью и благодарностью я прощаю себя, и принимаю себя таким, каким создал меня Бог, я прошу прощения у себя, за свои мысли и эмоции по отношению к себе"

Это можно делать в любое время и неоднократно. Вы сами поймете, когда появится чувство освобождения от груза и обиды в душе, ведь тогда наступит радость и любовь. А при упоминании обидчика, пожелайте ему только хорошего, таким образом вы реабилитируете себя перед Высшими Силами, и вам будут посланы Свет и Добро!

Среди нас, вероятно, всегда найдутся те, кому обид в повседневной жизни наносят столько, что борясь с искушением осудить обидчика они начинают уставать от такой битвы и потихоньку сдаются. Им необходимо ободрение, могущее вдохновить их продолжать прощать дальше... Итак, прощение. Люди не умеют или не хотят иметь между собой хорошие отношения. Одних, их заносчивость или эгоизм, заставляет нанести своему ближнему ущерб, другим невнимательность стала поводом к обиде ближнего. В любом, когда кто-то несправедлив к другому, есть один единственный универсальный ответ: - если тебя обидели, следует простить своего обидчика!

В Новом завете нет ни одного упоминания о том, в каких случаях нам позволяется не прощать нашего обидчика. Это значит, что нет и подтверждения тому, что о прощении можно забыть! Случается такое среди нас, что кому-то намекают простить человека, несправедливо с нами поступившего, но потерпевший начинает оправдываться тем, что обида ему нанесенная, очень серьезная. Он думает, что в его случае заповедь о прощении не имеет силы из-за величины нанесенной ему обиды, но где же подтверждение этому? Иисус учит нас, что прощать нужно то, что может быть поводом к обиде на кого-то. И здесь нет ни слова о том, какая это может быть обида, маленькая или большая. Говорится просто - любую обиду, которую мы держим в своем сердце, мы должны отпустить.

Особенно тяжело бывает тому, кто готов прощать другого, и этот другой виноватым оказывается неоднократно. И что же делать если человек, которого мы то и дело прощаем, снова и снова в отношении нас согрешат? Вы хотите знать как ответить на этот вопрос? Вспомните ответ, который дает нам Новый завет: 'Если тебя обидели, тебе следует простить своего обидчика'. Скажете: здесь ничего не сказано о том, что прощать нужно одного и того же человека неоднократно? Прощая извинившегося человека, мы восстанавливаем добрые взаимоотношения. В случае, если делать это нам очень неприятно, то подумаем о том, что и сами мы оказываемся перед Высшими Силами виноватыми иной раз. По сколько раз в день согрешим мы в своих мыслях, словах, делах и поступках? Будем же прощать без ограничений обидчикам, следуя примеру Иисуса!

Есть люди, которые виноватыми оказываются не из-за недостатка мудрости, а просто потому, что им это удобно. Они, зная, что мы всегда готовы простить их, злоупотребляют нашим прощением. Что же делать в таких случаях? Для начала не падать духом. Подумайте о том, что не в нашем праве думать о том, как наказать обидчика! Такими мыслями мы наносим себе вред и совершаем грех. Не стоит отвечать на обиду - обидой. Ведь мы можем избегать по возможности встречи с обидчиком, не оказывать больше доверия ему, но отказывать в прощении, нам не стоит. Еще мы можем отказаться от дальнейшего сотрудничества, если именно во время такого сотрудничества нас, например, обманывают, оскорбляют, или ведут по отношению к нам нагло, но отказывать в прощении мы опять же не можем. Что делать, если человек не просит прощения? Обязательно ли нам прощать в этом случае? Ответ однозначный - ДА!

Прощай других, и сам будешь всегда прощен Богом! '... прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас' (Еф.4:32).