Предсказания Нострадамуса на 2022 год

Автор: Ирина Заводина

Дата публикации: 04.10.2021

Предсказания Нострадамуса на 2022 год

Известно, что большинство пророчеств этого провидца сформулированы достаточно обтекаемо и не привязаны к конкретным датам и географическим названиям. И на 2022 год датированных предсказаний у Нострадамуса тоже нет. Однако вполне определён и успешно применяется ряд формул подсчёта времени, для которого он предназначал свои катрены. И потому можно с высокой степенью вероятности сопоставить несколько из них именно со следующим годовым циклом. Вот они…

О дипломатии в мире

К 2022 году, очевидно, следует отнести 30-й катрен 1-й центурии. Такую уверенность даёт система определения датировок катренов Нострадамуса по т.н. формуле Цезаря. Перевод стиха таков:

Корабль, измученный неприятностями на море,

Прибудет в порт неузнанным (или неузнаваемым).

Он подаст мирные приветственные (rameau palmerin – пальмовой ветвью) знаки,

Но будет разграблен и повреждён, поскольку слишком поздно придёт полезный совет.

Что это означает? Возможно, кто-то из сильных мира сего использует чужие проблемы, чтобы отомстить за что-то (дать «адекватный» ответ и т.п.) Или, скажем, некая страна воспользуется слабостью другой, чтобы захватить некие технологии (материальные ценности и др.), которые при обычных обстоятельствах для них будут недоступными.

Итак, этот катрен не даёт конкретных указаний на место действия или людей, которые будут в нём участвовать. И, значит, любые предположения были бы только предположениями. Однако такой стих даёт достаточно точный прогноз относительно ситуации в мире в целом. Судя по всему, она станет ещё более агрессивной, однако в то же время более простой и просчитываемой. Т.е. дипломатия продолжит умирать, а истинные – прагматичные или даже неприкрыто беспринципные – намерения начнут декларироваться всё более открыто. Причём не факт, что «захватчиком» здесь обязательно будет выступать страна, занимающая одну из лидирующих позиций в мире и, соответственно, имеющих для подобного образа поведения оправданные основания. Очень даже может быть, что так поступят власти государства не самого влиятельного, которые проявят при этом значительную наглость и в то же время неспособность просчитывать свои действия хотя бы на 3-4 шага наперёд.

О России

Позволим себе соотнести со следующим годом 89-й катрен 10-й центурии. Его датировка не является однозначной. Однако можно утверждать, что 2022 год станет временем, которое можно охарактеризовать, по меньшей мере, как преддверие к событиям в нём описанным и, по мнению специалистов, предсказываемым именно для России. Вот перевод этого катрена:

Вместо кирпичных возникнут стены мраморные.

Мирных лет случится семь и пятьдесят.

Людям будет легко (радостно), обновлены (восстановлены) каналы,

Множество плодов, здоровье – медоносное (великолепное, сладостное) время.

Т.е. России предстоит достаточно длительный период устойчивого роста материального благосостояния, в течение которого будут реализовываться оптимистичные планы по повышению здоровья граждан, по улучшению общественной инфраструктуры и т.д. О чём в катрене говорится вполне однозначно и конкретно.

О других странах

С определённой долей вероятности к 2022 году можно отнести 25-й катрен 2-й центурии. Речь в нём идёт о Франции:

Иностранец предаст крепость,

Имея разочарование от своих высоких ожиданий.

Гвардия обманута и повержена,

Всюду – на Луаре, близ Соны, Роны, Гар(онны) – смертельные возмущения.

Истолковывают этот стих следующим образом… Граждане (или вовсе даже и не граждане) Франции иностранного происхождения – т.е., очевидно, мигранты – устроят беспорядки с достаточно серьёзными последствиями. Причиной их станут обманутые ожидания, что вызовет целую бурю негативных эмоций и агрессии. Ну, а местом её выплеска окажутся области, оговорённые в катрене.

Этот инцидент получит большую огласку и будет на все лады муссироваться в прессе, причём наметится выраженная тенденция к критике «новых» французов, не желающих вписываться в устоявшийся во Франции порядок общественных отношений.

Есть весомые основания считать, что не обошёл предсказатель вниманием и США. Именно об этом государстве, судя по всему, толкует 44-й катрен 2-й центурии:

Орла, на знамёнах запечатлённого,

Изгонит и будет преследовать стая других птиц.

Шум кимвалов, труб, колокольный звон

Поможет с божьей помощью вернуть разум помешавшейся (безумной) Даме.

В этом катрене тоже нет однозначных указаний на географию прогнозируемых событий. Но уже с первых его слов понятно, с кем они должны быть связаны. «Орёл… на знамёнах» нельзя иначе воспринимать как главный американский символ, изображённый на их большом гербе. И, конечно же, интересно содержание предсказываемых событий, которое выражено в стихе довольно прозрачно: США вынуждены будут поступиться своими интересами на международной арене в результате какого-то сопротивления со стороны иных стран. При этом во 2-й строке идёт отсылка к странам, в официальной символике которых тоже присутствуют птицы. Таких очень много, и в их числе, к примеру, Германия, Сирия, Россия, Египет…

В последней строке явно говорится о том, что произошедшее вернёт здравый смысл кое-кому из тех, кто до сих пор свято верит в непобедимость Америки.

О состоянии общества

Некоторые исследователи наследия Нострадамуса убеждены, что с нашей современностью и, скорее всего, именно с 2022 годом следует соотнести 96-й катрен 1-й центурии:

Некто возьмёт на себя труд (ответственность) разрушить

Места молитв сект, действующих по прихоти (фантазии),

Но больше Церквям навредит, чем людям,

Очарованным красноречием.

Тут речь, надо полагать, идёт о чьих-то не самых удачных попытках вернуть человечество к истинным ценностям через дискредитацию структур, предлагающих альтернативные направления духовного развития. В катрене они названы сектами, действующими по прихоти тех, кто решил – по тем или иным мотивам – увести за собой массы, заманивая людей своими фантазиями. Намерение это, несомненно, позитивно, потому что состояние духовного и этического развития нашей цивилизации явно оставляет желать лучшего. Но содержание стиха указывает на бесперспективность деятельности такого проповедника, поскольку его красноречие будет проигрывать перед красноречием оппонентов. Наверное, это попросту окажется пока ещё не ко времени.

Примечание: «места молитв» здесь является трактовкой слова «rochiers», которое переводится как «скалы» и может служить аллюзией на имя Апостола Петра, чьё имя на греческом как раз и означает «камень» или «скала».

В интернете можно найти и другие предсказания Нострадамуса, которые предлагается соотнести именно с 2022 годом. Так, кто-то утверждает, что в этот период экономическим лидером мира станет Китай, у кого-то можно встретить уверенное предположение об усилении на внешней арене роли Индии… Однако их достоверность не может быть никак проверена, тем более, что они сделаны даже без отсылки к конкретным катренам прорицателя. И потому к таким прогнозам о будущем желательно относиться с известной степенью рассудительности. А верить – только тем из них, которые имеют твёрдые обоснования.