Предсказания Нострадамуса на 2023 год

Автор: Ирина Заводина

Дата публикации: 18.04.2022

Предсказания Нострадамуса на 2023 год

Имеется как минимум 3 катрена, о которых можно говорить с высокой степенью достоверности, что в них Нострадамус сделал предсказания на 2023 год. Такая достоверность основана на конкретном методе датировки стихов прорицателя, т.е. имеет определённую логику и обоснование. Катрены эти касаются разных стран и событий в мире. С другой стороны, их нельзя считать единственными, касающимися именно следующего года, поскольку не секрет, что способов датировки текстов Нострадамуса существует как минимум несколько. Поэтому о других возможных его пророчествах на это время мы тоже упомянем.

Предсказание о России и Украине

К 2023 году с большой долей вероятности следует отнести 20-й катрен из 2-й центурии. Содержание его таково:

Братья и сёстры, повсюду пленённые,

Предстанут перед монархом.

Их вид будет неприятен, потому что их уши, лбы, подбородки [читай – области головы],

Жилы [читай – мышцы] будут обезображены / будут иметь знаки.

И тут сразу возникает вопрос: а не о конфликте ли на Украине здесь говорится? На это указывает многое. Во-первых, катрен непосредственно начинается с упоминания о братьях и сёстрах, т.е. о людях, близких по крови. Во-вторых, они будут взяты в плен в разных местах. А ведь территория Украины велика, и разница между её регионами довольно значительная. В-третьих, в стихе описываются сильные физические повреждения их тел, что свидетельствует о ранениях, которые люди, в частности, неизбежно получают в боестолкновениях. Вывод же отсюда следует такой: конфликт будет приведён к своему логическому завершению. А то, что пленённые названы братьями и сёстрами, помимо прочего, свидетельствует о лояльном отношении России к жителям Украины, которых не перестанут считать родственным народом.

О Франции

Другой текст, соотносимый именно с 2023 годом, – 17-й катрен 4-й центурии:

Предстоят перемены в Боне, Дижоне, Нюи, Шалоне,

Поскольку власть имущий пожелает наказать Баррею,

Идя вдоль воды. В ней увидит нырка с рыбой в клюве,

От которой виден только хвост. Дверь будет закрыта.

Здесь, возможно, речь идёт о новых акциях неповиновения во Франции. А может быть, даже о попытках терактов. Причём эти обстоятельства могут иметь довольно значительные последствия для всей страны, поскольку будут касаться и юга Франции (т.к. в катрене упоминается Баррея, что, вероятнее всего, означает Барей в нынешних Верхних Пиренеях), и востока (конкретно – Бургундии, чьи города перечислены в первой строке катрена). Инцидент, надо полагать, возникнет как раз на юге государства. Например, люди, устроившие такую акцию или напрямую участвовавшие в ней, будут именно оттуда. А последствия испытают на себе уже Бон, Шалон и т.д. Ну, а на то, что акция, наверное, не решит всех своих «задач», указывает 3-я и 4-я строки стиха. Во всяком случае, птица и рыба в её клюве (поскольку в стихе оговорено, что от неё остался на виду только хвост) может указывать как раз на отсылку к разным отображениям потустороннего мира, т.е. о рисках смертей. Хотя то, что дверь в него будет закрыта, говорит, к счастью, о неудачной попытке попасть в него. Так что опасаться массовой гибели людей в данном случае не стоит.

О прочих европейских странах

Третий стих, который можно считать относящимся к 2023 году, – 68-й из 4-й центурии. Текст его в переводе выглядит приблизительно так:

В месте, близком к Венус,

Двое великих из Азии и Африки,

О ком известно будет, что они [прибыли] от Рейна и Истра.

[Будут] возгласы и плач на Мальте и побережье Лигурии.

Здесь уже идёт отсылка к Италии. А при анализе текста становится ясно, что он касается дел в Европе в целом. Венус (в оригинале – de Venus) иногда соотносят с планетой Венерой, но более убедительной кажется версия о том, что Нострадамус в этом катрене написал всё-таки о Венеции. Из текста следует, что недалеко от неё встретятся два человека. Их предсказатель не персонифицировал, но дал подсказку, что они будут считаться европейцами, т.к. прибудут от Истра (Дуная) и Рейна, однако происхождение ведут от народов Азии и Африки. Вероятно, один от первых, а другой от вторых. И, кроме того, очевидно, что это люди «великие», т.е. наверняка известные, публичные. Встреча их вряд ли будет иметь целью достижение всеобщего блага. Скорее, наоборот, они договорятся о чём-нибудь, что приведёт либо к ущемлению чьих-то прав, либо к ограничению доступных возможностей и т.п. Не напрасно же в катрене говорится о плаче и возгласах (возможно, из-за возмущения складывающейся ситуацией).

Нужно отметить, что этот стих вполне вписывается в сегодняшние мировые реалии. Они таковы, что уже заставляют видеть явную тенденцию к свёртыванию благополучной Европы и к превращению её в место, где живётся всё более трудно и невесело.

Другие предсказания

Некоторые исследователи наследия Нострадамуса утверждают, что он предвидел на 2023 год смещение орбиты нашей планеты. Правда, стих, на основании которого сделан такой прогноз, не указан. Но поскольку ничего критического в нём для нашего существования не предсказывается, то, как говорится, и ладно. И переживать по поводу таких изменений точно не нужно.

А вот другое предсказание, тоже связанное с событиями планетарного масштаба и тоже не подкрепляемое конкретными стихами, должно заставить насторожиться. Оно заключается в том, что с Землёй якобы столкнётся астероид либо метеорит. И удар от падения этого небесного тела, возможно, вызовет значительные природные катаклизмы – цунами и (или) землетрясения. Пострадает от него главным образом остров, на котором расположена Великобритания, а также южная часть побережья Северной Америки. Насколько же следует верить этому пророчеству, пусть каждый решит для себя сам.

Итак, великий прорицатель не обошёл следующий год своим вниманием. Но это и не удивительно, потому что наша цивилизация проходит сегодня через поистине глобальные процессы. Уже не вызывает сомнения, что их значение невероятно велико. И потому в предсказаниях Нострадамуса 2023 год не мог не отобразиться.