Сны и сновидения. Техника воспоминаний

Автор: Юлия Преображенская

Дата публикации: 29.04.2004

Сны и сновидения. Техника воспоминаний

Что такое сны? Много веков люди ломают голову над этой загадкой и никто не знает ответа.

Существует множество мнений, но нет единства. Человек проводит во сне одну треть своей жизни. Что происходит с нами во сне? Это вопрос остается белым пятном в науке, не смотря на множество экспериментов и исследований. 

 

С нами остается только след, который оставляет нам ночь - сновидения.

Толкование снов - это знание, уходящее в века. И не случайно наши предки отводили столь большое значение соннику. Судьба через сны посылает нам завуалированную подсказку. Увидеть ее и использовать в жизни в наших силах, важно не отмахиваться от совета, а нашего подсознания, а подумать над его значением.

События, образы, мысли и ситуации, подобны кусочкам мозаики, каждый из которых случайный камушек, который ни чего не определяет, но сложившись в картину, они способны перевернуть нашу жизнь.

Во сне. человек забывает о проблемах и суете дня. Вы способны подняться над ситуацией и взглянуть на нее со стороны. Неожиданно, все ваши смутные сомнения и неясные предчувствия обретают силу. Иногда, сон в точности соответствует будущим событиям, чаще - нуждается в интерпретации.

Овладение искусством толкования снов, состоит из нескольких этапов: запоминание сна, его определение, толкование и сопоставление с текущими событиями жизни.

Самое сложное, на мой взгляд - это запоминание сна. Как часто мы говорим, что сны нам не снятся или помним, что-то снилось, но не помним о чем.

Как же научиться вынести ночные знания на свет дня? Главное - это правильный процесс пробуждения. Вы не должны вскакивать на зов будильника и бежать оставленным делам. Делая так, человек мгновенно забывает свои сны.

В момент пробуждения, нужно не открывая глаз вспомнить свой сон до мельчайших подробностей и сразу же попытаться его охарактеризовать: хороший он или плохой. Затем, когда вы уже ясно помните, что снилось, можно заглянуть в сонник для более детального толкования.

Важно помнить, что если сразу открыть глаза, восприятие наполнится красками, запахами и звуками реально мира, а вместе с ними придут мысли о незавершенных делах и проблемах.

Мир Морфея хрупок и не терпит суеты. Сон подобен мотыльку, которого легко спугнуть неловким движением или звуком.