Предсказание трагедии 11 сентября и древняя астрология

Автор: Марк Русборн - астролог

Дата публикации: 27.07.2009

Предсказание трагедии 11 сентября и древняя астрология

Для большинства из нас знакомство с астрологией начиналось просмотра астрологических колонок в поисках своего возлюбленного, который непременно сегодня должен нас найти. Или с прочтения очаровательных описательных портретов, в которых мы узнаем лучшие наши черты. Наверное астрология и дальше бы оставалась такой, если бы не недавние события, произошедшие в Соединенных Штатах. Около 10 лет назад группа инициативных лингвистов и астрологов обнаружила огромный пласт непереведенной астрологической литературы, хранящейся доселе в архивах мировых библиотек непереведенной с мертвых языков.

Каково же было изумление этих переводчиков, когда они обнаружили, что архивы и частные коллекции скрывают целый культурный пласт астрологического искусства, который оказался совершенно отличным от того, что принято называть астрологией в наши дни. Как выяснилось, древняя астрология, ушедшая вместе с некогда цветущими магией и алхимией, концентрировалась не на психологическом описании человека, а исключительно на предсказании грядущих событий. Даже нашим любимым знакам зодиака придавались совершенно иные черты. Древние достигли весьма неплохой точности прогнозирования, которая нашему современнику покажется пугающей. Это и неудивительно, ведь ошибки древних астрологов стоили им жизни. Известны случаи, как император Тиберий подвергал астрологов необычному испытанию. Он спрашивал очередного жреца звезд: «Если ты говоришь, что можешь предсказывать мою судьбу, скажи когда наступит твоя собственная смерть?» И если астролог называл некую грядущую дату, император тут же приказывал казнить этого астролога, который не смог разглядеть собственную смерть. И лишь те из астрологов, которые видели в звездных картах приближающуюся казнь и припадали к ногам правителя, были допущены в личную астрологическую свиту императора.

Даже наш недавний предшественник, английский астролог Вильям Лилли, когда у него украли рыбу, определил вора, его внешность, место жительства и род занятий по карте и затем пришел к мировому судье за ордером на обыск. Вильям Лилли был известен как добропорядочный господин и очень аккуратный астролог – ему не составило труда получить ордер и в сопровождении констебля войти в дом подозреваемого. Рыба оказалась спрятанной в доме, как и предсказывал астролог. Сложно представить, что в наши дни астролог, пришедший в отделение милиции и помахивая картой звездного неба, утверждая, что знает где его пропавшие вещи, вызовет что-либо кроме улыбки на лицах служителей порядка.

Работа по переосмыслению и освоению заново этого забытого культурного наследия продолжалась много лет. И наверное так бы мы и не узнали о существовании этой древней формы прогностической астрологии, если бы не открытые заявления одного из основателей движения по реконструкции этих знаний, американца Роберта Золлера, сделанные им неоднократно за несколько лет до страшной трагедии, Роберт на основе древних техник предсказал, что в сентябре 2001 Америка переживет страшную трагедию, что ее твердыни будет нанесен страшный и неожиданный удар с восточного побережья, что пострадают сотни мирных жителей. Конечно же, к этим прогнозам не отнеслись тогда серьезно, однако после того, как именно в сентябре 2001 произошли указанные события, многие люди узнали о Роберте и о точности древней прогностической астрологии.

Эти события вызвали целую волну Ренессанса древней астрологии в западных странах (прежде всего в Великобритании), которая набирает обороты в настоящий момент.