Биополе - простор для здоровья

Автор: Василиса Володина - астропсихолог

Дата публикации: 10.11.2004

Биополе - простор для здоровья

Пожалуй, нет сейчас такого человека, кто не слышал бы слов "биополе", "аура", "энерго-информационная структура организма"... Точных объяснений всех этих терминов в словарях не сыскать, хотя их существование уже доказано наукой. Сегодня мы решили разобраться в том, что же это такое - "биополе".

Начнем сразу с наиболее верного определения: биополе - это комплекс энергетических полей различной природы, который существует вокруг всех живых объектов. Каждый человек, животное и растение от рождения помещены в особый энергетический кокон, состоящий из электромагнитных, тепловых, акустических и еще множества излучений. Именно они позволяют всем живым объектам быть частью нашей физической Вселенной - огромного энергетического пространства, но частью уникальной. Так как биополе несет информацию о состоянии отдельного организма, его органах и системах, о здоровье или болезни. Оно - невидимая энергетическая оболочка, связывающая нас с окружающей средой и одновременно отделяющая от нее. С точки зрения науки, биополе - непреложный факт, его можно зафиксировать приборами, как и большинство электромагнитных полей. И первые такие опыты-доказательства были получены еще в начале двадцатого века. А в восьмидесятых годах того же столетия, более совершенная техника позволила "увидеть", что биополе имеет форму кокона или точнее "яйца", направленного острым концом к ногам человека и простирающегося на расстояние от 2 до 5 метров в разные стороны от тела (у здорового человека). В случае болезни биополе имеет гораздо меньшие размеры, и даже "провалы", нарушающие целостность энергетического кокона. Именно эти "провалы" (они расположены напротив больного органа) позволяют экстрасенсам ставить диагноз о заболевании, еще до того, как сам человек почувствует недомогание и обратиться к врачу.

 

О вреде боевиков и дурных мыслей

Опыты по наблюдению биополей объясняют интересный факт - добропорядочность идет на пользу нашему здоровью, а переживания создают болезни. Если, например, человек в гневе "выплёскивает" отрицательные эмоции, то в этот момент мощность его биополя резко, толчком уменьшается, падает и жизненная энергия. Даже грустные мысли и страх "урезают" пространственные размеры биополя! А значит, страшные фильмы, любовные переживания и семейные скандалы впрямую бьют по самочувствию каждого из нас. Фанатам боевиков не позавидуешь... Лучшая профилактика болезней - душевное равновесие, спокойствие и радость. Да здравствуют комедии!

 

Не путать с аурой

Великий медики древних цивилизаций еще за сотни лет до нашей эры говорили о том, что каждый человек окружен невидимыми эманациями. Святые на старинных иконах окружены сияющими нимбами, а ясновидящие утверждают, что человеку всегда сопутствует некое разноцветное облако - аура. Может это и есть то самое биополе? На самом деле, два эти понятия - аура и биополе - совершенно не одно и то же, хотя их частенько путают.

Биополе - порождение физической составляющей нашего организма (тела). Именно поэтому оно может быть зафиксировано, а многие люди способны его почувствовать. А вот аура это так называемые "тонкие тела" человека, которыми плотное тело окружено. И таких тонких тел-оболочек у человека всего 7: эфирное, астральное, ментальное, кармическое, интуитивное, тело нирваны и тело абсолюта. Ауру невозможно "засечь" приборами - она существует в пространстве с другими физическими законами, а "видеть" ее могут только люди редкостного таланта - ясновидящие, пророки, экстрасенсы. Кстати, рассуждения о цвете ауры чистой воды выдумка. Ведь цвет - понятие материальное, это всего лишь волны определенной частоты, которую фиксирует наш глаз. У ауры же цвета не может быть в принципе, просто таким, доступным для простого человека образом, экстрасенсы описывают свой сверхчувственный опыт.

 

Вдоль и поперек

Ученые говорят, что источником биополей являются клеточные мембраны живой материи. А колебания атомов, из которых состоят клетки, создают такие понятия как "полярность" и "мощность" биополя. Именно от них зависят случаи удивительного понимания между двумя людьми, страстной любви, а также, наоборот, конфликты и жгучая ненависть.

Возьмите обыкновенный биолокационный маятник (эту роль с успехом выполнит любой симметричный, тяжелый предмет, привязанный к длинной нити - кольцо, гвоздь, пулька). Поднесите маятник в спокойном состоянии к протянутой ладони, и он начнет колебаться, подчиняясь полярности вашего биополя. Колебания вдоль ладони называются продольными, бывают еще поперечные, круговые и комбинированные колебания.

Люди с поперечным биополем - самые активные, напористые, способные к риску. Именно из них получаются талантливые бизнесмены и политики, но в личной жизни они очень конфликтны и не умеют обходить препятствия стороной - лезут напролом или "в бутылку". Продольное биополе отличает людей очень адаптабельных, общительных, добрых, но не слишком активных, а проще говоря, ленивых - их в любом обществе всегда большинство. Обладающие комбинированным биополем встречаются редко, это яркие, артистические натуры, с неустоявшимися жизненными целями, которых бросает из крайности в крайность. Комбинированное биополе - пропускной билет в богемные сферы, на музыкальный Олимп или ... в сексуальные меньшинства. А наиболее приятны в общении и всеми любимы люди с круговым биополем.

 

Биополе не выбирают

Обидная правда состоит в том, что разные виды биополей плохо совместимы буквально на биологическом уровне. "Поперечные" и "продольные" люди интересны друг другу, но не могут ужиться вместе надолго, "комбинированные" дружат только с такими же, как они сами экстравагантными чудаками. Исключение составляют люди с "круговым" биополем, которые хорошо совмещаются со всеми другими и способны сглаживать острые углы чужого характера. Они чаще всех остальных находят настоящую любовь и личное счастье. А самые долгие и счастливые браки случаются, когда у мужа и жены совпадают и вид биополя и его полярность.

Но что же делать, если ваше биополе ни в какую не совпадает, например, с начальником, или любимым мужем? В первом случае достаточно не сидеть рядом с шефом, хотя он и сам не поставит ваш стол рядом со своим, чувствуя некий дискомфорт. А лучше всего провести измерения с маятником для всех своих сотрудников и расставить столы так, чтобы "круговые" миротворцы сидели между своими "поперечными" и "продольными" собратьями. И конфликтов будет меньше, и здоровье улучшится (причем у всех сразу). А вот с семейным счастьем дело обстоит сложнее...

Опытные экстрасенсы утверждают, что большее число разводов приходится на семьи, где муж и жена обладают самыми конфликтующими типами биополей - поперечным и продольным. Им для здоровья и личного счастья нужно отдыхать друг от друга как можно чаще. Прежде всего - не работать вместе, во-вторых, проводить выходные и отпуск отдельно друг от друга или там, где много простора и свободы - на даче, в лесу. Как мы уже сказали, максимальные границы биополя у здорового человека простираются на 2-5 метров. А значит, нужно почаще удаляться от любимого на 4-10 метров (например, пропалывая грядки, собирая грибы или купаясь в море). В эти моменты вы перестанете негативно влиять друг на друга. Но, как сами понимаете, постоянно находиться в пространственной разлуке супруги не могут - иначе, какой смысл в таком браке. Так что нужно научиться еще и регулировать свое самочувствие, пополнять запасы энергии, потраченные на любимого человека, точнее на борьбу с его биополем.

 

Сам себе экстрасенс

Как же достичь вечно умиротворенного настроения, которое сохраняет наше биополе, а заодно восстановить его от энергетической битвы с близкими? Все не так уж сложно и давно изобретено мастерами духовных традиций. Наилучшим образом энергия воспринимается и удерживается в состоянии медитации. Это состояние внутренней концентрации помогает забыть про повседневные заботы и стать ближе к мирозданию, а оно незамедлительно посылает нам "свежую" энергию.

Начинать следует с расслабления - лучше всего просто сесть на стул, а не в сложную йоговскую позу. Новичкам она только мешает. Затем поочередно расслабить все группы мышц: начиная с ног (там биополе самое маленькое) и заканчивая мышцами лица.

После этого следует установить свободное ровное дыхание. Не замедляйте искусственно вдохи и выдохи - просто дышите, не спеша и, главное, позабыв обо всех заботах. Через 8-10 вдохов-выдохов вы начнете дышать как во сне (вдох и за ним без паузы длинный выдох, глубокая пауза и опять вдох). Следующий шаг к правильной медитации - освобождение от всех мыслей. Это самое сложно задание для людей нашего насыщенного информацией века, но и в нем нет ничего сверхъестественного. После нескольких тренировок, вы научитесь легко выбрасывать все мысли из головы, как ненужные бумажки в мусорное ведерко.

Продолжайте дышать ровно и представляйте, как воздух проходит через нос в легкие, неся с собой энергию из окружающей среды. А при выдохе эта энергия "наполняет" ваше биополе, как воздушный шарик. Обычно 30-40 вдохов-выдохов достаточно чтобы "надуть" шарик основательно - то есть пополнить запасы праны в организме. Медитация закончена.

Теперь постараемся сделать так, чтобы уловленная из мироздания энергия правильно циркулировала внутри нашего биополя, а не осела ненужным грузом - так она вряд ли не пойдет на пользу здоровью. Поможет еще одно известное средство - самомассаж. Нужно слегка помассировать руками активные точки в районе третьего глаза, у крыльев носа, на подбородке, на висках в заушных впадинах. А затем, вспомнив детские шалости, подергать себя за уши. Только не просто так, а правильно, в определенном порядке - сначала потянуть мочку вниз, затем верх уха потянуть вверх, потом в стороны, а затем покрутить уши по часовой и против часовой стрелки. Уши разогреются, а вся накопленная энергия распределится по организму. Если выполнять этот несложный комплекс хотя бы через день, хорошее настроение и улучшение самочувствия - не заставят себя долго ждать.

И, наконец, совет для тех, кто хотел бы на собственном опыте ощутить невидимую оболочку и провести самодиагностику. Делать это лучше всего тоже в состоянии глубокого сосредоточения. Встаньте, закройте глаза, сосредоточьтесь и разотрите ладони до теплоты. Поднесите руки к телу (в районе солнечного сплетения или пупка) и начинайте медленно отстранять их от себя, а затем приближать. На каком-то расстоянии вы почувствуете некую упругую сферу (это один из слоев биополя). Не убирая ладоней, попытайтесь увидеть мысленным взором энергетическое "яйцо" полностью, ведите ладони вдоль его поверхности. Если попадется участок, где руки перестают ощущать упругость или она обнаруживается возле самой кожи - значит есть основания подозревать нездоровье близких к нему органов. А вот "залечивать" энергетические раны можно все тем же способом - хорошим настроением и регулярными медитациями.

 

Статья написана для газеты "Зодиак"

Право публикации на сайте предоставлено автором