Новогодний фэн-шуй. Маленькой елочке холодно зимой....

Автор: Василиса Володина - астропсихолог

Дата публикации: 22.11.2004

Новогодний фэн-шуй. Маленькой елочке холодно зимой....

На время новогодних торжеств весь мир расцвечивается пестрыми красками и сияет огнями. Мы, как чуда, ждем этот Праздник, символ которого - нарядная и пушистая лесная красавица появляется в каждой семье. Сегодня будем наряжать елочку и готовиться к Новому году вместе с Вами - да так, чтобы за компанию с ним в дом постучались счастье, здоровье и процветание!

Из лесу елочку взяли мы домой. Начнем с того, что наряжать елку НУЖНО, и тем, кто хотел бы "отделаться" несколькими украшенными еловыми лапками, пристроенными в вазу, стоит призадуматься. Новогодняя Елка - это символическое Древо Жизни с его плодами - различными благами. Вряд ли вместо россыпи щедрых даров (здоровья, денег, успехов) кто-то надеется на "урезанный пакет услуг". Так что и символ нужно выбирать "полный" - хоть маленькая елочка, да вся.

Трепетную дилемму многих семей - живую или искусственную? - всяк решает по своему. И вопрос загубленных лесов тут не причем (для Нового года елки рубят не в лесных массивах, а специально выращивают). Например, специалисты по фэн-шуй советуют искусственную елку, они уверены, что "мертвое дерево" (срубленное) может принести неприятности в дом. Именно поэтому китайцы первыми в мире стали делать искусственные цветы. Срезанный букет, по их мнению, не приносит удачи.

К тому же, по фэн-шуй, каждый острый предмет излучает разрушительную энергию "ша". Живая елка, которая "щетинится" иголочками, представляет собой сплошной источник “ша”, а у искусственных елок иголки "безопаснее". Но разумеется, очень многое зависит от личного вкуса, семейных и национальных традиций. И если Вы уверены, что без настоящей зеленой красавицы не обойтись, обязательно посадите ее в ведро со смесью земли и песка - и простоит дольше, и "мертвой" не будет. Напомним и про то, что елку лучше покупать максимально пушистую, округлых форм - мимо лысоватых или слишком тощих проходите стороной, чтобы жизнь в грядущем году не оказалась такой же "тощей".

Следующий - и самый главный вопрос фэн-шуй - куда поставить? В идеале, Дерево Жизни должно стоять в самом пустом углу квартиры или главной комнаты. Так оно будет "притягивать" все блага сразу и восполнит жизнь недостающими событиями. Тем же, кто ждет больших изменений, лучше поставить лесную красавицу в "специальное" место. Чтобы укрепить семейные взаимоотношения, стоит поставьте елку у стены (но не в углу) по левую руку от двери в комнату. В дальнем правом углу комнаты (опять же от входа) елка сделает вашу жизни ярче и интереснее. В дальнем левом - поможет укрепить финансовое благополучие, особенно, если украсить ее обернутыми в фольгу монетками и перевить ветви красными лентами. Если вы поставите елку в южной части комнаты, то усилите зону "славы и признания" со всеми вытекающими последствиями. Правильнее всего выбрать какое-то одно направление - самое необходимое, дополнив его еловыми "лапками" во всех остальных углах комнаты. Единственное место, куда символ Нового года помещать не следует - центр квартиры. Противном случае Жизнь вовлечет членов семьи в стремительную чехарду событий, не особенно спрашивая их на то согласия.

Желательно, чтобы место, которая елка занимает, было почетным, выделяющимся. Она обязательно должна располагаться свободно, а если места в квартире немного - выбирайте елочку поменьше. Тесно ей быть не должно! И еще - не ставьте ее слишком близко к праздничному столу.

 

Сколько на елочке шариков цветных...  

Поставили? Начинаем наряжать! Причем всей семьей - в идеале каждый должен внести свой вклад, повесив хотя бы один шарик на ветку.

Верхушка, с украшения которой у нас принято начинать, обычно представляет собой или звезду, или остроконечный шпиль. Желательно, чтобы уголки у звезды были сглажены или хотя бы не направлены на "зрителя". Разверните их так, чтобы они смотрели в стены. Шпиль не может повредить, если смотрит точно вверх. А лучший способ украсить верхушку - повесить на нее связку колокольчиков или полумесяц. Нестандартно, зато приносит удачу!

Елки, убранные в одном цвете - только синем, или только красном - очень популярны в последнее время. Однако с точки зрения фэн-шуй они слишком однобоки. Для того, чтобы Дерево Жизни приносило вам самые разные плоды, на нем должны блистать все цвета радуги. Точнее цвета всех Элементов - Огня, Воды, Металла, Дерева и Земли - красный, синий, белый, зеленый и золотистый. Преобладание того или иного элемента в елочных украшениях может "подкорректировать" ход Судьбы в нужную Вам сторону.
Например символы огня - красные или оранжевые украшения, а также свечи, треугольные игрушки, петушок или солнышко заставят членов семьи забыть о лени, активнее "пробиваться" в жизни, не замечать преград. Символы Воды - синие или черные украшения, волнообразные по форме и "водные" по смыслу (рыбка, ракушка, осьминожек), укрепят взаимную привязанность и помогут решить любовные проблемы. Элемент Металла, притягивающий изобилие и успех в денежных делах, лучше всего усиливать монетками, а также серебристыми, золотыми и белыми шариками. Дерево, "отвечающее" за творчество и индивидуальное развитие домочадцев, может присутствовать на елке в виде деревянных игрушек, желательно продолговатой формы и зеленого цвета. Элемент Земли, влияние которого дарит стабильность, уверенность в себе и своих силах, хорошо изобразят керамические фигурки, кристаллы, квадратные по форме игрушки желтого или коричневого цвета.

Приносящая большую удачу и потому обязательная деталь в украшении елки - золотой дождик - восточный символ довольства и процветания. Кстати, китайцы считают, что новогодняя ночь присылает вещие сны, поэтому не отмечают праздник допоздна, а укладываясь спать, мечтают увидеть во сне ...- да, да, именно золотой дождь.

Кроме Елки, еще одним сильным "магнитом благополучия" в праздничной квартире может стать особая деталь - "Блюдо Ба-гуа". Так называется красивая тарелка, на которой разложены по кругу символы всех пяти элементов - Огня, Земли, Металла, Воды и Дерева - именно в таком строгом порядке. Блюдо Ба-гуа желательно поставить на самое видное место - можно прямо на праздничный стол.

 

...Розовых пряников... 

Ужин, за которым семья собирается встречать бой Курантов, для нас самый важный в году - мы заранее прикупаем деликатесы и переписываем удачные рецепты у соседок. А если разработать меню по правилам фэн-шуй, праздничное застолье станет еще одним "магнитом", притягивающим в дом удачу. Разумеется, овладеть тайнами китайской кухни за несколько часов не удастся. Достаточно заучить одно-единственное правило - на столе должны преобладать блюда с янской энергетикой - то есть достаточно калорийные и желательно горячие.

Вместо десятка салатов лучше сделать два горячих блюда - точно не пожалеете. Из мяса выбирайте курицу, баранину или утку, не забыв приправить жаркое луком, чесноком или перцем. А вот рыбу оставьте на потом - она по характеру холодная "иньская". Гарнир выбрать просто: привычные нам картофель, рис, гречка прекрасно подходят к мясу (они носители янской энергетики), да и в салаты сгодятся. Яйца тоже считаются янскими, так что культовый салат "Оливье" можете готовить спокойно - он семье полезен. Не менее удачны, с точки зрения китайских мудрецов, салаты на основе бобов, кукурузы, фасоли, чечевицы, грецких орехов - хотя и менее привычны.

Неплохо "пустить" на стол блюдо с янскими фруктами - бананами, абрикосами, грушами, финиками. А вот всем цитрусовым, вопреки любви к новогодним мандаринам, лучше "дать отставку". В смысле напитков китайцы гораздо более суровы, чем русская душа готова вынести - допускаются только вина и ...чай. Последний в любом виде - желтый, зеленый, черный, красный...

Пожалуйста не забудьте, по старой традиции, повесить немного съестного прямо на елку - несколько орешков в фольге, фигурный пряник, яблочко. И главное - позвольте домочадцам смело вкушать эти "плоды" с Древа Жизни.

 

...Шишек золотых!  

Последней деталью вечера должно стать праздничное освещение квартиры - фэн-шуй весьма одобрительно относиться к гирляндам из лампочек, свечам и бенгальским огням. Вспомните правила техники безопасности и можете считать, что подготовка вечера достойно завершена!

Бусы повесили? Встали в хоровод? Весело-весело встретим Новый год!!!

Статья написана для газеты "Зодиак".

Право публикации на сайте предоставлено автором