8 марта. Внимание! Совершенно секретно. Для мужчин

Автор: Василиса Володина - астропсихолог

Дата публикации: 24.02.2005

8 марта. Внимание! Совершенно секретно. Для мужчин

Поздравления, цветы, подарки. На работе - умиленные лица мужчин и комплименты, дома - полный энтузиазма супруг в фартуке, моющий посуду по собственной инициативе безо всяких напоминаний. Увы! Эта сказка дается каждой из нас всего лишь один раз в году под вкрадчиво-льстивым названием "женский день". Про официальное имя праздника 8 марта вспоминать не принято, а ведь это "День борьбы женщин за свои права".

Выше знамя женской борьбы!  

Сестры и подруги, давайте по-настоящему бороться за то, чтобы сделать личную сказку ежедневной былью! А для этого, по всем правилам военных действий, нужно сначала определить главную цель (за что и с кем бороться) и методы (как). И в этом нам еще раз поможет астропсихология! Читайте совершенно секретные для мужчин советы "Зодиака". 

 

Овен 

Борьба - одно из самых любимых слов Овна, вся жизнь которого иногда превращается в этот увлекательный и напряженный процесс. Главная же цель борьбы для дамы, рожденной под этим знаком, право на самостоятельное принятие решений. Та часть сражения, которая разворачивается на работе выглядит довольно естественно - амбициозность и уверенность востребованы в современном обществе. Домашняя же половина битвы менее гармонична и больше похожа на попытки установить диктатуру: "я сказала - и будет так". С учетом женской солидарности оставим "за кадром" этичность такого поведения. Скажем только, что добиться добровольного "подчинения" можно единственным способом - веско аргументировать свое решение, ну и уметь иногда отступить (разумеется на время).

 

Телец 

Испокон веков женщины этого Знака борются за материальную стабильность. Правды ради следует сказать, что их обычно не столько беспокоят абстрактные понятия ("будущее семьи", "ценности, переходящие из поколения в поколение"), сколько возможность всегда иметь собственные деньги, тратить их по своему усмотрению на собственные же удовольствия. Мужчины стонут, считая женщин-Тельцов меркантильными и черствыми эгоистками, способными бросить одного "кормильца" ради более состоятельного. Но астропсихология утверждает, что эгоизмом тут и не пахнет! Истинная цель Тельца - обретение внутренней уверенности в завтрашнем дне, просто деньги и вещи - символы этой уверенности. И вместо того, чтобы с земным постоянством сообщать любимому, что прожить на его зарплату нереально, почаще обсуждайте вместе ваши возможности и потребности. Не стесняйтесь говорить о конкретных цифрах - может быть Ваш дорогой просто "не в курсе", сколько стоят хорошие колготки? И если он сохранит спокойствие во время сеанса этой шоковой терапии, можете быть уверены - у Вас и так самый надежный мужчина на свете.

 

Близнецы 

Этот знак всегда проявляет двойственность, даже в своих требованиях: Близнецам одновременно нужно право на полную информацию и право жить свободной разнообразной жизнью, в которой каждый день отличается от другого. И если второе в принципе достижимо, то от первого пункта лучше отказаться. Построить с мужчиной открытые отношения несложно, но знать о нем абсолютно все ненужно и, честно говоря, неинтересно. Да и хотите ли Вы знать, что Он "делал прошлым летом"? Тайны беспокоят Близнецов по одной простой причине - они постоянно находятся в процессе осмысления действительности, собирая для этого все возможные факты, которые попадаются на пути. Если хотя бы мельчайший фактик выпадает из поля зрения, им сразу кажется, что целостная картина рушится. Совет астропсихолога: не пытать милого расспросами и не лезть ему в душу, а постараться проводить вместе все свободное время - это и есть лучшая возможность для сбора фактов. А уж как при этом остаться свободными друг от друга - решайте сами.

 

Рак 

Главная цель жизненной борьбы Рака внешне выглядит довольно мирно: обязательное наличие семьи из мужа и детей, совместные домашние радости, теплые отношения, налаженный быт. Но изнутри за всеми семейными ценностями стоит мощная почти животная сила - инстинкт самосохранения. Именно он заставляет женщину-Рака создавать вокруг себя индивидуальное пространство в виде ухоженной квартиры с домочадцами, где она чувствует себя в безопасности. К сожалению, все тот же древний инстинкт самосохранения повинен в постоянной внутренней тревожности Раков - любое неосторожное действие в их сторону они расценивают как личную угрозу, годами переживают старые, иногда абсолютно надуманные обиды. Часто своим поведением сами провоцируют ближних, искусственно создавая конфликтные ситуации и расшатывая отношения. Так что борьбу за стабильный быт лучше начать с самой себя. Постарайтесь увидеть вокруг не только врагов и недоброжелателей, стремящихся "подловить" Вас на ошибках и просчетах. На самом деле у Вас много настоящих друзей, готовых с радостью помочь - это уже повод смотреть на жизнь с оптимизмом.

 

Лев 

Бороться за свои права для Львицы не имеет смысла - она и так живет с уверенностью, что все на свете права уже даны ей от рождения. А самое важное из них - право быть центром Вселенной (пупом земли, гвоздем программы и т.д.) она чувствует буквально с детских лет. И если встречаются люди, которые этот факт игнорируют и не поклоняются ей как вершине мироздания, Львица предпочитает мгновенно исключать их из круга общения (вернее из числа своих подданных). Но даже царям иногда полезна критика, позволяющая измениться в лучшую сторону. Поэтому, демонстрируя свои познания, красоту или масштаб таланта, неплохо прислушаться к мнению окружающих - может быть они кричат "А король-то голый"!

 

Дева 

В глубине души каждая Дева, как и все земные знаки, боится изменчивости мира. А вместе с этим всего иррационального, необъяснимого и непонятного с точки зрения человеческой логики. Пытаясь жить умом, а не чувствами, она всегда стремится поверить гармонию алгеброй, и измерить радугу линейкой. Но сражение с Хаосом (в высшем смысле этого слова, разумеется) полностью выиграть невозможно, так не лучше ли отказаться от бессмысленной траты сил? Переведите свою борьбу в другую плоскость - научитесь принимать неправильные и нелогичные поступки любимых, родственников или друзей как неизбежное явление - не все же так последовательны как Вы. Идеального просчитанного мира не существует, но от этого он только прекраснее!

 

Весы  

Нет женщин, которые не мечтали бы обрести счастье в любви навечно. А для Весов эта тема явно доминирует над остальными и вполне способна стать целью всей жизни. Именно так проявляется внутреннее стремление этого знака к мировой гармонии. Для них любимый человек действительно становится "второй половиной", противоположным полюсом, уравновешивающим и дополняющим. Однако вечный страх остаться в одиночестве, стремление уйти от конфликтов и отложить решение взаимных проблем "на потом" подчас играют злую шутку: невысказанные претензии расшатывают отношения, заставляют партнеров замыкаться в себе и увеличивать дистанцию. Чтобы мир наступил раньше, чем захочется сказать друг другу "прощай" - умейте вовремя расставлять все точки над "i" и не бойтесь выяснять отношения. В конце-концов "милые бранятся - только тешатся".

 

Скорпион 

Вне всякого сомнения первые феминистки были Скорпионами - иногда кажется, что вся прекрасная половина человечества, рожденная под этим знаком, просто одержима идеей борьбы за свои права. Будьте уверены - они умеют добиться равноправия и дома и на работе: моют посуду только когда сами захотят, и способны вести любой бизнес наравне с мужчинами! Однако к этой чудесной действительности добавляется неприятный факт - в борьбе за свои права они редко считаются с чужими, а также стремятся контролировать близких в каждом их поступке, жестко диктуя при этом свою волю. Не стремитесь всегда управлять ситуацией и признайте, что другие люди имеют право учиться на собственных ошибках, точно также как и право их совершать.

 

Стрелец 

Больше всего на свете Вы жаждете независимости во всех ее видах. Даже отчий дом Стрельцы обычно покидают в весьма молодом возрасте только для того, чтобы освободиться от влияния родителей. В дальнейшем борьба за личную свободу может продолжаться всю жизнь, и один из важных ее аспектов - стремление стать высококлассным специалистом в своей профессии, добиться авторитета и уважения коллег. Причем честолюбивые Стрельцы готовы "ломать копья" не столько из-за материальных благ, сколько ради признания своих талантов и профессионализма! Основные мишени, по которым астропсихология рекомендует Вам стрелять - собственные лень, тщеславие и самомнение (последнее часто создает рискованные ситуации). А главная крепость, которую предстоит взять штурмом - накопление знаний, как фундаментальных, так и практических.

 

Козерог 

Каждая женщина-Козерог в душе стремится вырваться из кухонно-домашнего рабства, и готова служить более высоким идеалам, чем счастье одной ячейки общества. Наверняка Козероги тоже были в рядах первых феминисток, боровшихся за равноправие. Вам крупно повезло, что стереотип женского счастья "дом, дети, кухня" уже канул в прошлое и Вы имеете полное право принимать участие в жизни общества, а также строить личную жизнь на свое усмотрение. Однако в головах стереотипы живут дольше, чем на бумаге, и борьба с пересудами за спиной и косыми взглядами может длиться вечно. В трудные минуты вспоминайте мудрую поговорку "на каждый роток не накинешь платок", наберитесь смелости и идите своим путем, не вникая в советы доброхотов.

 

Водолей 

Основа благополучия для женщины-Водолея - сплоченная компания друзей, которая помогает вести борьбу со всем консервативным и старым за новое и прогрессивное, одним словом за светлое будущее. Тревожит только одно - постоянная переменчивость, жажда новых событий, эмоций, и (чего греха таить) связей может поставить это светлое будущее под угрозу. У сексуальной свободы недостатков не меньше, чем достоинств, а семейного тепла хочется даже самым прогрессивным и "продвинутым". От любви - любви не ищут! Пусть взаимоотношения с Вашим Ромео и будут тем самым островком стабильности и постоянства в фейерверке переменчивой жизни.

 

Рыбы 

Права, которые необходимы этому Знаку Зодиака можно отнести к разряду самых человечных - право жить эмоциями, а не холодным расчетом, и право на сочувствие близких людей. Привлекают внимание к своим нуждам Рыбы естественно, без яростной борьбы и лишней шумихи - тихо, вкрадчиво, и надо признаться часто добиваются успеха. Ну а если окружающие все же не оказывают должной поддержки, не бойтесь первой начать разговор о том, как для Вас важен этот взаимный обмен чувствами. Заповеди, которые следует соблюдать: не "давить на жалость" слишком часто и самой уметь посочувствовать ближнему.

 

Статья написана для газеты "Зодиак". 

Право публикации на сайте предоставлено автором