Гороскоп для рождённых в год Кролика (Кота)

Автор: Ирина Заводина

Дата публикации: 12.04.2022

Гороскоп для рождённых в год Кролика (Кота)

Кролик и Кот – животные в природе очень разные. Однако астрологически они имеют немало общих черт, почему и совмещены в качестве символов одного и того же года. Впрочем, такое совмещение актуально только для нас, европейцев. На Востоке разница между ними очевидна: Кролик – символ китайского астрологического пантеона, Кот востребован у части других восточных народов, в частности, у вьетнамцев. Мы будем использовать символ Кролика, потому что он имеет большее распространение. Но оговоримся сразу, что это условно, и каждый может мысленно заменять его на Кота, если захочет, тем более что сути это не исказит.

Астрологический Кролик, несомненно, умён, тактичен. Это натура тонкая, деликатная и одновременно точно знающая, чего хочет и к чему стремится. Кролику свойственна высокая степень свободы, которая позволяет ему даже в приручённом состоянии избегать подчинённости и зависимости. Он, конечно, принимает и заботу о себе, и ласку, однако не считает необходимым платить за всё это больше, чем считает нужным. Впрочем, такое отношение к внешнему миру не имеет ничего общего с заносчивостью и нетерпимостью; напротив, Кролик умеет дипломатично уйти от навязчивой опеки, не обидев того, кто готов обеспечивать ему комфортное существование.

Даты

Год Кролика в 2023г. начнётся 22-го января. А завершится – 9-го февраля 2024г. Ранее этому символу были подчинены 1903-й, 1915-й, 1927-й годы и далее каждый следующий 12-й по счёту. Последний (предыдущий) год Кролика пришёлся на 2011-й.

Черты характера

Гороскоп представляет человека, рождённого в год Кролика, личностью гармоничной и респектабельной. Это, как правило, больше интроверт, нежели экстраверт, и его взгляд на многие вещи сугубо субъективен. Но при этом он (взгляд) обязательно интересен и в основном исключительно точен. У такого человека очень не плохо развита интуиция, и он умеет выгодно подать себя практически в любом обществе.

Кролики коммуникабельны и, когда требуется, могут быть крайне убедительными. Они хорошие организаторы, причём с этой ролью справляются весьма изящно. И способны мотивировать целые социальные группы мягко и без малейшей агрессии. Впрочем, с другой стороны, не следует представлять себе Кроликов этакими всемогущими гипнотизёрами огромных масс. Им не всегда удаётся достигать задуманных целей. Например, они не в состоянии противостоять откровенной грубости и безапелляционной напористости. Эти и другие подобные проявления человеческих характеров попросту ставят их в тупик. Поэтому, когда для Кролика очевидно, что придётся столкнуться именно с ними, он предпочитает сразу уйти в тень и занимает пассивную позицию. И это, в сущности, можно с определёнными оговорками отнести к его недостаткам.

Ещё один отрицательный аспект характера Кроликов – излишняя внимательность к деталям. Разумеется, в определённых ситуациях это даже идёт им на пользу. Однако в целом такая черта нередко выражается в избыточной концентрации на мелочах и в небрежении к главному и ключевому. А отсюда следует рассеивание усилий на множество задач без вектора, т.е. без расстановки грамотных приоритетов.

Но многое искупается тем, что Кролики традиционно развиты интеллектуально и эмоционально, они, как никто, способны воспринимать прекрасное и являются глубокими эстетами. У этих людей всегда масса талантов, которые зачастую явно демонстрируются уже в детстве.

Сферы успеха

Кролики, в сущности, способны на успех практически в любом направлении деятельности. Их гибкость и развитая интуиция позволяют неплохо чувствовать тенденции и обстоятельства и адекватно ориентироваться в них. Но самым удачным выбором для них, пожалуй, следует считать финансовую и торговую сферы. Здесь Кроликам зачастую просто не находится равных.

Другими исключительно перспективными для Кроликов занятиями являются юриспруденция и дипломатическая сфера. Тут умение учитывать массу деталей оказывается зачастую едва ли не ключевым элементом позитивного результата. И потому им, что называется, есть, где развернуться.

Кроме этого, в качестве удачного выбора профессии для Кроликов следует назвать медицину. Врачи из них получаются замечательные – добросовестные, компетентные, терпеливые.

Ну и, разумеется, отдельно нужно выделить область искусств. Такие тонкие натуры зачастую стремятся не только обогащать себя уже созданными творениями живописи (кинематографа, скульптуры и др.), но и самостоятельно создавать новые шедевры.

Но в чём людям этого знака не стоит пытаться себя реализовать – так это в профессиях, предполагающих постоянный риск. Такого напряжения Кроликам, скорее всего, долго не выдержать. Соответственно, им настоятельно не рекомендуется становиться каскадёрами, спортсменами в экстремальных видах спорта, военными и т.д.

Личная жизнь и отношения

Кролики романтичны, ранимы. Они готовы воспринимать критику в свой адрес, если она высказана в корректной форме и обоснована. Но на случайную небрежность со стороны любимого человека реагируют быстро и кардинально. Примерно такая же реакция следует и тогда, когда по отношению к ним проявляется бестактность, назойливость, а также когда они ощущают, что рядом с ними оказался человек без вкуса или с откровенно плохими манерами.

Время от времени Кролики нуждаются в уходе от общества, в уединённом времяпрепровождении. Им требуется зона личного комфорта, и защищать её они готовы вне зависимости от степени влюблённости и привязанности к своему партнёру.

Кролики – отличные родители, супруги, дети. Они привязаны к близким людям, общение с семьёй предпочитают любому другому досугу.

Кролик в стихиях

Водяной Кролик (1903, 1963, 2023) переменчив в своих настроениях, мыслях, идеях. Но при этом амплитуда эмоций у него достаточно невелика. Такой Кролик любит помечтать в тихой, комфортной обстановке. Характер у него сдержанный, и вывести его из состояния равновесия крайне сложно. В то же время попытки понять, что делается в его голове и душе, обычно обречены на провал. Тем более что Водяной Кролик ещё и изворотлив, и вместо жалоб и посыпания себя пеплом он предпочитает спокойно искать выход из негативных обстоятельств, избегая движения напролом и вопреки.

Деревянный Кролик (1915, 1975) практически всегда пребывает в гармонии с собственным внутренним миром. Он испытывает непреодолимую тягу к поиску своего места в этой жизни, личного предназначения (призвания и т.п.) В том, за что берётся, такой Кролик стремится найти, во-первых, духовную составляющую, а во-вторых, насыщенное содержание. Рутина для него неприемлема. Но нужно иметь в виду, что Деревянный Кролик склонен больше меры концентрироваться на том, что для него в данный момент представляет наибольший интерес. И это порой наносит некоторый ущерб другим делам, которые зачастую не менее насущны.

Огненный Кролик (1927, 1987) лучше всех своих собратьев приспособлен к повседневным реалиям, и вполне готов воспринимать чужие недостатки и мириться с ними. В то же время он и сам зачастую позволяет себе отходить от общепринятых правил морали и этики, считая, что имеет право и основание брать от жизни то, что хочет и что полагает допустимым (в рамках собственноручно очерченной границы приличий).

Земляной Кролик (1939, 1999) – наиболее типичный представитель своего «сообщества». Это натура максимально спокойная и выдержанная, а в конфликтных обстоятельствах быстрее всего возвращающаяся в уравновешенное состояние. Такой Кролик не испытывает нужды участвовать в массовых мероприятиях, ему вполне достаточно домашнего времяпрепровождения, если оно наполнено подходящим содержанием. Его отличает обаяние, искренность и хорошее воображение.

Металлический Кролик (1951, 2011) целеустремлён, склонен к эффектным демонстрациям. Однако он никогда не станет впадать в бесконтрольные проявления собственных эмоций. Такой Кролик хорошо понимает, чего хочет и в каких обстоятельствах находится, а также очень неплохо чувствует окружающих. Он способен проникать в самую суть вещей и, соответственно, умеет правильно ставить перед собой нужные задачи и находить для них оптимальное решение.

Совместимость Кролика по восточному гороскопу

Прекрасно ладят между собой Кролик и Овца. Они, как правило, находят общий язык едва ли не с полуслова. А если речь идёт о контакте представителей противоположного пола, то можно ожидать, что между ними довольно скоро возникнет любовь. Примерно так же позитивно оцениваются и перспективы взаимодействия Кролика и Свиньи. Их совместимость позволяет достигать истинной гармонии в отношениях.

Исключительно позитивным видится будущее пары Кролик–Собака. Эти двое способны спокойно и рассудительно решать любые спорные вопросы и всегда находят компромисс. У них много схожих черт характера, и потому они зачастую понимают друг друга на уровне подсознания. А вот со Змеёй Кролик обычно находит общий язык, исходя из принципа единения противоположностей. Начав с выяснения отношений, с притирки, они неизменно приходят к позитиву и создают крепкий союз, который впоследствии уже невозможно разорвать.

Довольно не плохо взаимодействуют два Кролика. Некоторые конфликтные моменты между ними, правда, возникать могут, поскольку в такой паре никто не захочет брать на себя много ответственности. И в трудные минуты вместо сплочения они могут впадать в противодействие, желая уйти в тень и переложить главные риски на плечи партнёра. Но поскольку до критических проблем Кролики доводят свои дела редко, то обстоятельства, способные разрушить такой союз, между ними складываются очень не часто.

Совместимость Кролика и Дракона приходится оценить как среднюю, хотя и вполне вероятную. Тут многое будет зависеть именно от Дракона, потому что он в этой паре более активен, и как раз с его стороны могут возникнуть риски раскола взаимоотношений. Но нередко, сойдясь с Кроликом, он приходит к пониманию, что должен искать компромисс и в чём-то уступать, ведь такой партнёр – настоящая находка, поскольку Кролик чужд деструктивной спонтанности и авантюрной рискованности. И на него можно смело опираться как на надёжный тыл.

Примерно 50 на 50 оценивается совместимость Кролика и Обезьяны. Шансы на успех такого союза, конечно, существуют, но требуется, чтобы был соблюдён ряд условий. И основное среди них – интерес к тому, чего каждый из них лишён сам. Кролик домосед, Обезьяна нуждается в больших компаниях. Каждый теоретически был бы не прочь оказаться на месте партнёра, но лишён такой возможности в силу особенностей собственной натуры. Погружаясь же в жизнь компаньона, они оба отчасти проживают жизнь, которой время от времени желают.

Относительно неплохие шансы на нормальный контакт у Кролика и Лошади. Эти натуры различаются по многим аспектам, однако особенности каждого из них по факту оказываются интересными другому. Разумеется, в некоторых случаях этот интерес со временем рассеивается, однако зачастую он бывает настолько устойчивым и глубоким, что союз, образованный такой парой, стабилен и может длиться даже не годами, а десятилетиями.

Взаимопонимание между Кроликом и Быком не очень-то вероятно. Каждый из них слишком отчётливо видит недостатки другого, так что рассчитывать на снисхождение от партнёра тут особо не приходится. Впрочем, исключать возникновение союза этой пары нельзя, а потому попытаться в любом случае стоит.

Вряд ли смогут найти общий язык Кролик и Тигр. Первый слишком прост и непосредственен для второго, а второй чрезмерно импульсивен и эмоционален для первого. Найти во всём этом общий «знаменатель» затруднительно. И вряд ли они оба станут всерьёз искать его.

Невелики шансы на успех у Кролика и Крысы. Разность их жизненных интересов настолько значительна, что обозначить точки приемлемого взаимодействия и, тем более, сформулировать общие цели они обычно не в состоянии.

Не стоит особо рассчитывать и на позитивное взаимодействие Кролика и Петуха. Эти двое, скорее всего, будут испытывать недопонимание на любом этапе развития отношений и вне зависимости от их содержания. Т.е. проблемы тут вероятны как при попытках построения семьи, так и при деловых контактах и др.

Кролик и Зодиак

Кролик-Овен

Кролик-Овен – отменный организатор, способный удовлетворительно справляться одновременно с несколькими крупномасштабными задачами. Он щедр, харизматичен, его влияние на людей настолько убедительно, что этот Кролик способен вести за собой целые коллективы. Тем более что ему свойственно ещё и огромное личное обаяние.

Кролик-Телец

Кролик-Телец – натура более открытая обществу, нежели свойственно этому знаку традиционно. Он не готов мириться с двойными стандартами, склонен бороться за справедливость. Очень не любит интриг и старается держаться подальше от людей, любящих посплетничать, покритиковать других.

Кролик-Близнецы

Кролик-Близнецы отличается цельностью характера, очень порядочен и искренен. Это, как правило, интеллектуал и, к тому же, отличный рассказчик. У него развито воображение, его творческое начало настолько сильно, что раньше или позже оно неизбежно проявляется в виде определённого таланта. Чаще всего это талант литературный, но и другие варианты тут тоже вполне возможны.

Кролик-Рак

Кролик-Рак обладает не самым простым характером. Ему свойственно честолюбие, не чужд он и упрямства. Такой Кролик практически всегда имеет высокую самооценку, на что у него, несомненно, имеются определённые основания. В частности, нередко они бывают связаны с хорошими физическими данными.

Кролик-Лев

Кролик-Лев – отчасти эгоист. У него это качество выражено особенно сильно по сравнению с другими собратьями по знаку. И со стороны такой Кролик может восприниматься неоднозначно. Однако ему самому это однозначно идёт на пользу, поскольку способствует утверждению в личной независимости и в снижении чувствительности к чужой критике. К тому же, благодаря этому он больше приспособлен к сложным жизненным обстоятельствам и не слишком боится рисковать.

Кролик-Дева

Кролик-Дева немного перфекционист, немного денди. Или даже не немного… У него всё должно быть charmant и comme il faut. Такой Кролик предельно скрупулёзен и основателен. С ним легко иметь дело, потому что, дав слово, он неизменно держит его, вне зависимости от складывающихся обстоятельств и изменений в настроениях и приоритетах.

Кролик-Весы

Кролик-Весы очень контактен, легко сходится с новыми людьми, способен поддержать любую беседу. Он дружелюбен, лоялен к чужим недостаткам. И, к тому же, не обидчив, так что критику в собственный адрес умеет воспринимать спокойно и здраво, стараясь делать из неё грамотные для себя выводы.

Кролик-Скорпион

Кролик-Скорпион – это всегда яркая индивидуальность, основывающаяся на осознании собственных достоинств. Он готов оказывать влияние на людей, не подвержен ложной скромности. Но при этом такой Кролик упрям и обладает хорошей памятью, заставляющей его помнить глупости и нанесённые оскорбления. Обижать его не рекомендуется.

Кролик-Стрелец

Кролик-Стрелец – человек добрый, лёгкий, изящный. Это, пожалуй, наиболее типичный представитель своего знака, в котором соединились все наиболее типичные для него черты.

Кролик-Козерог

Кролик-Козерог несколько вспыльчив, однако отходчив. Он умеет находить общий язык практически с любыми людьми, круг его общения обычно довольно разнопланов. Равно хорошо он чувствует себя как в уединении, так и в шумных компаниях. Имеет широкий спектр интересов, но, правда, не во все из них готов вникать глубоко, предпочитая схватывать самое главное «по верхам». Но гибкий и быстрый ум даже в этом случае позволяет ему слыть человеком очень начитанным и грамотным.

Кролик-Водолей

Кролик-Водолей добр, открыт, искренен. И при этом смел. Он не особенно нуждается в пребывании в одиночестве, охотно «осваивает» новые отношения. Людям он традиционно нравится, и они почти всегда готовы видеть в нём в первую очередь достоинства, а не недостатки.

Кролик-Рыбы

Кролик-Рыбы умудряется соединять в себе немало противоположностей. К примеру, он одновременно прагматичен и щедр. В одних ситуациях он действует, исходя из позиции, основанной на сугубо практической пользе для себя, а в других готов пожертвовать последней рубашкой, чтобы кого-нибудь выручить. Иногда ему хочется уйти от всех и провести время в одиночестве, а порой его прямо-таки тянет в шумные компании. Искать в этом логику точно не стоит, а нужно просто воспринимать такого человека таким, каков он есть, веря в искренность каждого его проявления.

Знаменитые Кролики

Именно в год Кролика родилось очень много талантливейших людей, которые прославились в том или ином направлении искусства. Например: режиссёр и актёр В. Меньшов (1939), певцы Ф. Синатра (1915), А. Розенбаум (1951) и О. Газманов (1951), певицы Е. Образцова (1939) и Э. Пиаф (1915), режиссёры Г. Товстоногов (1915) и Э. Рязанов (1927), композиторы С. Прокофьев (1891) и Э. Григ (1843), музыкант М. Ростропович (1927), художник Н. Ге (1831). И, конечно же, под этим знаком появилась на свет целая плеяда актёров: В. Машков (1963), И. Алферова (1951), С. Садальский (1951), П. Мамонов (1951), А. Домогаров (1963), И. Дапкунайте (1963), М. Йовович (1975), М. Аверин (1975), С. Жигунов (1963), Дж. Депп (1963), В. Дворжецкий (1939), Дж. Лоллобриджида (1927), О. Ефремов (1927). А кроме того, в год Кролика родились писатели Дж. Оруэлл (1903), М. Булгаков (1891), В. Скотт (1771), К. Симонов (1915), а также поэты Р. Бернс (1796) и Ф. Шиллер (1796).

Плюс, немало Кроликов нашли себя в креативной прикладной деятельности. В их числе путешественник Ф. Конюхов (1951), дизайнер В. Юдашкин, шоумен В. Листьев, футболист В. Лобановский (1939).

В науке достигли многого физики А. Эйнштейн (1879), С. Вавилов (1891), И. Курчатов, М. Кюри (1903), Дж. Максвелл (1831), селекционер И. Мичурин (1855). В области религиозно-философской мысли наша цивилизация помнит Е. Рерих (1879) и Е. Блаватскую (1831), а в политике – Ж. Дантона (1759) и Ю. Пилсудского (1867).