Предсказания Нострадамуса на 2024 год

Автор: Ирина Заводина

Дата публикации: 11.03.2024

Предсказания Нострадамуса на 2024 год

Большинство пророчеств этого ясновидящего имеют абстрактный характер, т.е. не содержат точных датировок и указаний на места и исторические персонажи. Однако несколько предсказаний Нострадамуса можно с определённой степенью вероятности отнести к 2024 году. Разумеется, вера в правильность или неправильность метода датировки катренов, используемых при этом, дело строго индивидуальное. Но ознакомиться с ними однозначно стоит.

Вот они…

О Ближнем Востоке

К 2024 году, очевидно, следует отнести 19-й катрен 2-й центурии. Его текст переводится так:

Новые люди придут в место, которое построено неразумно [без защиты],

Оно окажется непригодным для их жизни.

Удастся с лёгкостью завоевать луга, дома, посевы и целые города.

Будут голод, смерти, противостояния, растить что-либо на этой земле будет сложно.

Есть и альтернативный перевод этого катрена:

Люди явятся в новое место, ранее не обитаемое,

Которое они обустроят.

И возьмутся за привычную для них работу возле своих жилищ и полей.

Но долго не смогут как следует трудиться из-за голода, болезней и войн.

Здесь нет привязки к каким-либо местам или временным рамкам. Соответственно, может быть несколько вариантов трактовок. В целом речь в катрене о необустроенной территории, которую начнут занимать люди, лишённые, очевидно, жилья и удобств на уже освоенных местах. Придут они туда вынужденно. Однако поначалу новое место существования тоже окажется достаточно проблемным. Можно предположить, что предсказание в стихе касается какой-то ближневосточной территории, например, сектора Газы, поскольку именно там в наше время наблюдается довольно безответственное отношение к мирным жителям, невольно пострадавшим от военных действий в их регионе.

О ясновидящих и астрологах

Ещё один стих, который наверняка можно соотнести именно с 2024 годом, – это 18-й катрен 4-й центурии:

Учёные люди, много знающие о знаках небесных,

Будут порицаемы невеждами властительными.

Их накажут и изгонят,

А если найдут, то предадут смерти.

Есть мнение, что этот катрен Нострадамус посвятил определённым событиям собственной жизни, связанным с гонениями на астрологов. Однако применение авторитетного метода датировки его стихов указывает на то, что содержание этого аркана может иметь отношение к нашему времени. И если это – вполне обоснованное – предположение верно, то означает оно следующее: в 2024 году не исключены какие-то эксцессы и (или) скандалы (проблемы и т.д.) вокруг людей, чья деятельность касается магической (экстрасенсорной) или астрологической сферы. Будем надеяться только, что до летального исхода в таких случаях дело не дойдёт, а всё ограничится теми или иными разоблачениями, претензиями и прочим подобным. Причём есть все основания считать, что ситуация будет связана не с шарлатанством от астрологов или ясновидящих, а с неприятностями для кого-то, кто является в этой области авторитетным специалистом.

Об Италии

Здесь речь о 69-м катрене 4-й центурии. Если верно, что в нём говорится о 2024 годе (а это максимально вероятно), значит, следует ожидать каких-то проблем в северной Италии. Перевод катрена таков:

Большой город во власти изгоев,

Его жители будут изгоняемы и даже убиваемы.

Люди из Аквилеи пообещают Парме

Указать на скрытые места для ухода.

Из этого стиха следует, что в новом году возможны большие недоразумения политического или экономического характера в Северной Италии. А может быть, политического и экономического одновременно. Причины их могут быть разными, поскольку значительной конкретики в катрене нет. Однако следуя контексту стиха и современным реалиям, можно предполагать, что сложности возникнут из-за беженцев, которыми сейчас полна Европа.

Другие пророчества Нострадамуса

Есть ещё несколько прогнозов от великого прорицателя, которые специалисты, исследующие его наследие, тоже относят к 2024 году.

Первое из них указывает на появление в Европе влиятельного человека, устремлённого своим политическим «взглядом» на восток. При этом делается акцент на том, что его происхождение будет вовсе не элитарным, а проявит он себя в одной из западноевропейских стран. Возможно, это ощутимо повлияет на внешнюю политику Евросоюза и заставит тамошних политиков совершать меньше ошибок, снизив конфронтацию с государствами, расположенными восточнее европейского континента.

Второе пророчество, судя по всему, касается территории Северной Америки, а конкретно – штата Калифорния в США. Здесь ожидается землетрясение, которое обернётся огромными разрушениями и, к тому же, почти наверняка приведёт ещё и к человеческим жертвам. Произойдёт это оттого, считал предсказатель, что Бог отвернётся от жителей той земли и святые перестанут помогать им.

Кроме того, существует мнение, что как раз в 2024 году будут обнародованы новые достижения, касающиеся медицины, конкретно – создания искусственных органов современными технологическими средствами. Такая тема в наше время вовсе не новость, но, возможно, именно в этом году будет внедрено нечто, что сделает шансы на получение здоровых органов вместо износившихся более высокими, а следовательно, и более доступными для рядовых жителей планеты.

Предсказания Нострадамуса на 2024 год касаются довольно широкого спектра обстоятельств. Но от этого они ещё более интересны. И если сделать из них правильные для себя выводы, то пользу извлечь точно удастся.